12 мая 2016, 16:00 Спорт views 5618
Более 200 детей примут участие в Чемпионате „Евро-2016”
12 мая 2016, 16:00 Спорт views 5618

Более 200 детей примут участие в Чемпионате „Евро-2016”

Более 200 детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет примут участие в этом году в Чемпионате по футболу для детей „Евро-2016". Мероприятие организовано Центром „Don Bosco" при поддержке ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове, и пройдет в пятый раз.

По словам организаторов, в этом году записалось в два раза больше участников, чем в предыдущие годы. Спортивные соревнования пройдут между 18 командами любителей футбола из разных районов, между детьми, которые не тренируются в футбольных клубах, и которые не имеют такой возможности. Организаторы утверждают, что целью этого мероприятия является популяризация спорта среди подрастающего поколения. Чемпионат организован при поддержке нескольких посольств, аккредитованных в Молдове, среди которых Польши, Италии, Венгрии, Украины, Турции, Катара и Миссии ОБСЕ.

Президент „Don Bosco" Дон Джанфранко Феррари заявил, что это событие является важным достижением для центра. „Это хороший опыт для игроков, которые не посещают спортивные клубы. Именно поэтому, это важно для нас. В связи с этим, мы откроем Центр профессиональной подготовки, над которым работали в последние полтора года", - заявил Дон Джанфранко Феррари.

Посол Венгрии в Молдове Матиаш Силаги отметил, что этот чемпионат даст возможность детям из бедных семей конкурировать со своими сверстниками. „Мы должны привлечь этих детей в мир спорта. Мы знаем, что здесь очень много талантливых молодых людей, которые станут будущими чемпионами в различных отраслях спорта", - заявил посол.

В этом году чемпионат пройдет под лозунгом „Правильная и дружелюбная игра помогает развиваться". Посол Италии Энрико Нунциата отметил, что поддерживает это событие, потому что нужно продвигать человеческие ценности через спорт. „Мы должны спасти детей от улицы и увлечь их в важные, здоровые мероприятия. Я думаю, что посольства должны поддержать эти большие усилия Центра „Don Bosco" в Республике Молдова", - заявил дипломат.

Посол Турции в Республике Молдова Мехмет Селим Картал отметил, что соревнования именно в этом виде спорта являются очень важными, потому что футбол является мультикультурным и практикуется в очень многих странах. „Соучастие нескольких послов, начиная с Катара и заканчивая Украиной, показывает, насколько мультикультурным является этот спорт, и я убежден, что в последующие годы будет развиваться еще сильнее", - отметил посол.

Футбольный чемпионат для детей „Евро-2016" будет проходить с 15 по 22 мая. Участники будут соревноваться в трех возрастных категориях: 8-11 лет, 12-14 и 15-17 лет.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

дети , Чемпионат , 2016 , футбол

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1669
Население:
1668 чел.

Кирка (Chirca) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Кирка и Ботнэрештий Ной. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 25 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1668 человек. Первое документальное упоминание о селе Кирка датировано 1669 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.