12 февраля 2016, 10:26 Спорт views 4731
Кто стал национальным чемпионом по шахматам

Международные гроссмейстеры Виорел Йордэкеску и Светлана Петренко стали вчера чемпионами по шахматам среди мужчин и соответственно среди женщин на турнире, организованном Республиканским клубом шахмат и шашек.

Виорел Йордэкеску занял первое место и получил приз в размере 24000 леев от профильной федерации, одержав четыре победы и завершив пять игр вничью. Имея 2589 пунктов ELO, он подтвердил, что был самым сильным игроком турнира. «Я, естественно, рад, что достиг цели, обозначенной перед турниром – выступить как можно лучше», – сказал чемпион после соревнований.

Никаких изменений в рейтинге ELO и у следующих двух призеров – международных гроссмейстеров Дмитрия Светушкина и Василия Сандуляка, набравших 6 и соответственно 5,5 пунктов.

Светлана Петренко доминировала на женском турнире, получив 8,5 пунктов, за ней в рейтинге следуют Ольга Хынку (8 пунктов) и Паула-Александра Гыцу (6,5 пунктов). За третье место боролась и Валентина Вербин, но в последней игре она уступила Пауле-Александре Гыцу и заняла четвертое место.

В нынешнем турнире впервые были введены призовые в размере 24000, 16000 и 10000 леев.