18 октября 2013, 15:04 Калейдоскоп views 14323
18 октября 2013, 15:04 Калейдоскоп views 14323

В Иране найдены первые в мире флешки, созданные 5500 лет назад

Фото: informing.ru

Древние флешки, использовавшиеся для хранения информации за 200 лет до изобретения письменности, были найдены внутри глиняных шаров в Иране.

По словам профессора Кристофера Вудса из Университета Восточного института Чикаго, сферы представляет собой первую в мире систему хранения данных.

Шары, которые называют «конвертами», представляют собой полые сферы, внутри содержащие разные геометрические фигуры или «жетоны». Шары были созданы не менее 5500 лет назад в то время, когда в Месопотамии процветали ранние города, и вполне возможно, они использовались для записи хозяйственных операций.

«Эти конверты представляют собой самые ранние из известных нам усилия людей, направленные на хранение личных данных. К тому же, они могут являться древними свидетельствами счетной грамотности», -рассказал профессор Вудс.

Музеи, само собой разумеется, крайне неохотно идут на то, чтобы открыть эти глиняные шары, поскольку это приведет к их уничтожению.

Исследователи пока точно не могут сказать, для чего они использовались, но предполагают, что через шары были продеты тонкие нити, которые соединялись вне сферы.

Источник: informing.ru

Ключевые слова:

открытие , Иран , археология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
 1889
Население:
16 606 чел.
Logo

Дрокия (Drochia) — город в Республике Молдова, административный центр Дрокиевского района. Расположен на севере республики, в 167 км от Кишинева. Население, по данным переписи 2004 года, — 16 606 человек. Развитие Дрокии было тесно связано с железнодорожной станцией, созданной в 1889 году на линии Бельцы — Окница. Считается, что название города происходит от наименования птицы дрофа (dropie), которая прежде была распространена в этом регионе.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.