11 октября 2013, 10:45 Калейдоскоп views 9422
11 октября 2013, 10:45 Калейдоскоп views 9422

Археологическая тайна 1200-летней давности может быть расшифрована


Фото: antena3.ro

Национальный музей Шотландии в Эдинбурге набирает энтузиастов онлайн-видеоигр, которые хотят принять участие в расшифровке археологической тайны 1200-летней давности, сообщает The Daily Mail.

Люди могут помочь правильно собрать 3000 фрагментов, которые являются частью камня из Хилтон-оф-Кэдболл, стелы, обнаруженной в округе Истер Росс в Шотландии.

По словам представителей музея Эдинбурга, любители онлайн-игр наиболее талантливы, когда речь идет о монтаже объектов на экране компьютера, и их мастерство могло бы помочь специалистам объяснить сложные символы, вырезанные в камне.

Камень из Хилтон-оф-Кэдболл был вырезан около 800 г. н.э., время, когда Истер Росс был частью королевства пиктов. Стела была изготовлена после обращения пиктов в христианство в знак почтения к своей новой религии.

На протяжении веков камень, хранящийся в настоящее время в Национальном музее Шотландии в Эдинбурге, сильно пострадал и разрушался много раз.

Археологические раскопки позволили установить место, где была расположена стела, и собрать 3000 разбросанных фрагментов каменного креста.

Фрагменты были доставлены в больницу общего профиля района Бордерс (Borders General Hospital) и проанализированы с помощью сканера. Цифровые изображения фрагментов разместили затем в компьютерную программу.

Таким образом, начиная с 25 октября любой интернет-пользователь может подключиться к веб-сайту музея и попытаться правильно собрать эти фрагменты с использованием их 3D-изображений.

Фрагменты будут представлены и на выставке «Творческий дух: Явления раннесредневековой Шотландии», которая откроется 25 октября в Национальном музее Шотландии в Эдинбурге.

Источник: antena3.ro

Ключевые слова:

археология , интернет , игры , Загадка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1530
Население:
1379 чел.

Пятра (Piatra) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Желобок и Пятра. Село расположено на расстоянии 14 км от города Орхей и 59 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1379 человек. Первое документальное упоминание о селе Пятра датировано 1530 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.