01 октября 2013, 13:06 Калейдоскоп views 18951
01 октября 2013, 13:06 Калейдоскоп views 18951

«Комета века» приближается к Земле

Фото: deita.ru

Так называемая «Комета века», крупнейшая ледяная комета ISON, открытая российскими астрономами, приближается к Земле. В ноябре этого года, комета приблизится на максимально близкое расстояние к нашей планете, около 730 тысяч миль, сообщает FoxNews. Но это произойдет только в том случае, если комета благополучно обогнет Солнце.

Примечательно, что комета ISON была открыта российскими астрономами-любителями Виталием Невским и Артемом Новичонковым в сентябре прошлого года и на сегодня считается крупнейшим известным науке небесным телом этого типа в Солнечной системе. Однако у ученых есть опасения, что ISON может не пережить нынешнего сближения с Солнцем, проходя от него на расстоянии 230-280 млн. миль. Под воздействием солнечной энергии и радиации в ледяном ядре кометы могут начаться необратимые изменения, вплоть до частичного распада, увеличив за счет испарения воды и без того гигантский хвост кометы. Сегодня, по оценкам НАСА он растянулся по солнечной системе на 50-60 тысяч миль (более 80 тыс. километров), имея 15-20 тысяч миль (более 25 тыс. км.) в поперечнике. Для сравнения, поперечник Земли по экватору - менее 13 тыс. км.

По расчетам ученых, сейчас комета движется со скоростью более 55 тысяч миль в час (25 км/сек), а после того как обогнет Солнце, ISON разгонится до фантастической скорости 425 тысяч миль в час (190 км/сек)! Если все пойдет, так как рассчитали ученые, в конце ноября (28 ноября, если быть точным) – в этот день в США празднуют День благодарения – важный семейный праздник, комета ISON обогнет Солнце и двинется к Земле.

Как сообщает НАСА, комету можно будет наблюдать жителям Северного полушария в течение нескольких недель с начала декабря вплоть до наступления Нового года.

При этом целый ряд СМИ обратил внимание на то, что правительство США ведет массированную подготовку к некоего рода катастрофическому событию огромных масштабов, ожидаемому осенью-зимой т.г. Некоторые аналитики полагают, что это может быть связано в войной в Сирии, но их оппоненты уверены, что это связано с приближением кометы ISON.

В любом случае FEMA (Федеральное Агентство по чрезвычайным ситуациям) и DHS (Министерство внутренней безопасности) активно готовятся к некоему событию, которое обязательно должно произойти. FEMA сделало заказ на приобретение на сумму более $14,2 млн сухих пайков и нагревателей пищи, которые должны быть доставлены к 1 октября. К этому же времени должно быть доставлено антибиотиков на $11 миллионов, запаса воды. Таким образом, FEMA , очевидно, готовится к чему-то масштабному.

Источник: nvpress.ru

Ключевые слова:

комета , НАСА , Земля

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1533
Население:
1309 чел.

Вэрзэрештий Ной (Vărzăreştii Noi) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Вэрзэрештий Ной – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Кэлэрашь и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1309 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэрзэрештий Ной датировано 1533 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.