19 ноября 2018, 12:00 Калейдоскоп views 9918
В NASA установили, что самая яркая галактика Вселенной является «каннибалом»
19 ноября 2018, 12:00 Калейдоскоп views 9918

В NASA установили, что самая яркая галактика Вселенной является «каннибалом»

По мнению ученых, сверхяркость галактики обеспечивается процессом поглощения объектом ее соседей.

Самая яркая галактика во Вселенной W2246-0526, которая расположена в созвездии Водолея, уничтожила и «съела» останки трех своих спутников. Об этом журналу Science заявили ученые NASA.

По словам специалистов, подобный «каннибализм» объясняет силу ее сияния. Они добавили, что ранее не подозревали о том, что черная дыра в центре галактики как-то взаимодействует со спутниками.

«Первые данные и снимки с ALMA стали большой неожиданностью для нас»,- заявил специалист Лаборатории реактивного движения NASA Питер Эйзенхардт.

Галактика W2246-0526 была обнаружена три года назад с помощью телескопа WISE. Ее отнесли к категории так называемых гиперярких инфракрасных галактик, крайне необычных объектов, существовавших в ранней Вселенной.

По данным астрономов, найденная галактика ярче Солнца в 350 триллионов раз. Она расположена на расстоянии в 12,4 миллиарда лет от Земли, а ее возраст составляет более 13 миллиардов лет. 

Источник: tvzvezda.ru

Ключевые слова:

галактика , Вселенная , НАСА

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1877
Население:
405 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Бруслаки, Мокряки, Хыртоп и Мариан. Село расположено на расстоянии 15 км от города Григориополь и 65 км от муниципия Кишинев. По данным 2007 года, в селе проживало 405 человек. Первое документальное упоминание о селе Хыртоп датировано 1877 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.