Перейти в раздел: Музыка
28 сентября 2013, 12:27 Музыка views 6264
28 сентября 2013, 12:27 Музыка views 6264

Над зданием Органного зала появится новый купол


Фото: tv7.md

К концу года над зданием Органного зала появится новый купол. Работы по реконструкции длятся около 4 лет, а объем инвестиций составляет около 2 млн. леев и охватывают и ремонт системы вентиляции и кондиционирования воздуха здания, сообщает tv7.md.

Директор Лариса Зубку сказала, что реконструкция здания и инженерных систем началась еще в 2008 году и должна была завершиться в течение 5-6 лет. Однако из-за недостаточного финансирования работы будут завершены только в 2015 году. В конце этого года будет удалены леса с купола Органного зала, который полностью отделан медью. Сырье было доставлено из-за границы, потому что у Молдовы нет таких месторождений.

С 2008 года государство выделило на ремонт Органного зала 4 млн. леев, а в течение этого года выделены еще 2 млн. леев. Из-за непредвиденных работ не известно, сколько еще денег понадобятся в нынешнем году.

В следующем году планируется заменить инженерные сети, а в 2015 году будут проводиться наружные работы. Администрация Органного зала обратилась за финансированием в ЮНЕСКО, но здание является историческим памятником, охраняемым государством, поэтому нельзя привлекать иностранные инвестиции для ремонтных работ.

Лариса Зубку сказала, что было много предложений от иностранных фирм, которые хотели инвестировать в капитальный ремонт здания в рамках государственно-частного партнерства при условии передачи в пользование на 40-50 лет. Тем не менее директор считает, что не надо отдавать здание иностранцам, если даже ремонт продлится дольше.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
2653 чел.

Александру Иоан Куза (Alexandru Ioan Cuza) – село и коммуна района Кахул. Александру Иоан Куза – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 37 км от города Кахул и 194 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2653 человека. Первое документальное упоминание о селе Александру Иоан Куза датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.