29 января 2024, 12:45 Знаменитости views 343
70 лет со дня рождения режиссера Елены Федку
29 января 2024, 12:45 Знаменитости views 343

70 лет со дня рождения режиссера Елены Федку

29 января Елене Федку, выдающемуся режиссеру, педагогу, ценной личности для национальной культуры, исполнилось бы 70 лет!

Она родилась в семье с прекрасными культурными традициями. Ее отец Александр Федько был директором Национальной филармонии и Национального театра оперы и балета, основателем важнейшего культурного события страны – международного музыкального фестиваля «Мэрцишор». Елена Федку пришла в этот мир с внушительным интеллектуальным и культурным багажом, унаследованным на генном уровне, позже закрепленным с течением времени, благодаря учебе в Институте искусств имени Гавриила Музическу и в Академии театрального искусства в Москве по классу профессора И. Шароева, признанного режиссера театральных и общественных мероприятий.

За свою жизнь и деятельность Елена Федьку завещала отечественной культуре более 500 концертов, проведенных на самых престижных сценах Молдовы и за рубежом. Она была режиссером культурно-художественных мероприятий и мероприятий государственного значения, концертов, занесенных в золотой фонд национального телевидения, посвященных таким известным личностям, как Мария Биешу, Михаил Мунтян, Вероника Гарштя. Она поставила на сценах театров Португалии оперные спектакли «Кармен» Жоржа Бизе и «Травиату» Дж. Верди, была режиссером бесчисленных концертов открытия международного музыкального фестиваля «Мэрцишор», последний из которых состоялся в 2018 году...

Как педагог Елена Федку передала свой интеллектуальный, духовный и художественный потенциал семи поколениям режиссеров, которыми мы сегодня гордимся. Среди них: Янош Петрашку, Варвара Кобозева, Ирина и Октав Грековы, Алексей Кирилэ, Ана Бидяк, Сергей Зестря, Инна Комова, Ирина Вишневская, Сергей Булат, Татьяна Карабуля, Ольга Николай, Анастасия Гуцуля, Ольга Бантюк и многие другие.

Огромная деятельность Елены Федку была высоко оценена в ее стране, наиболее ценными наградами, которые она получила, стали почетные звания: «Магистр искусств» (2000 г.) и «Народный артист» (2016 г.).

Елене Федку принадлежит идея гала-концертов музыкального мастерства Союза музыкантов Молдовы, который проводится уже в пятый раз, когда уважаемая семья режиссера Конунова регулярно вручает премию Елены Федку за режиссерские новаторства самым активным и креативным режиссерам.

Рано покинувшая нас Елена Федьку прошла по жизни, как горящая комета, оставив глубокие следы, прекрасные воспоминания и образ блестящей женщины!

Утонченная аристократка, большая интеллектуалка и знаток хроник всех высоких художественных событий, Елена Федьку не отсутствовала ни на одной из громких премьер, и каждый раз выглядела элегантно и сенсационно! Она всегда очаровывала нас своей душевной аурой – умной, неповторимой, обаятельной женщины с прекрасным чувством юмора!

Будучи мудрой и дружелюбной, она всегда легко делилась своим огромным интеллектуальным миром, своим опытом, историями и событиями со знаменитыми людьми, которые прошли через ее жизнь, полную смысла и красок.

Всегда молодая, принципиальная, порывистая и целеустремленная, она ярко творила, жила с любовью к людям, сцене, искусству и истинным ценностям!

Ее жизнь была для нас даром знаний, источником вдохновения и энергии, данью и восхвалением самоотдачи искусству и красоте!

Ключевые слова:

режиссер , Елена Федку

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
1575 чел.

Рэдулений Векь (Rădulenii Vechi) – село и административный центр коммуны района Флорешть. Рэдулений Векь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Флорешть и 139 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1575 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдулений Векь датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.