16 июля 2023, 09:30 Знаменитости views 1175
Дирижер из Кишинева стал финалистом конкурса «Лучший молодой дирижер в мире»
16 июля 2023, 09:30 Знаменитости views 1175

Дирижер из Кишинева стал финалистом конкурса «Лучший молодой дирижер в мире»

Уроженец Кишинева Александр Маринеску стал одним из 25 финалистов конкурса «Лучший молодой дирижер в мире», организованного в Ллирии - городе музыки ЮНЕСКО, отмечает Noi.md.

Молодой человек родился в Кишиневе, где обучался музыке. Свое профессиональное обучение игре на флейте начал в Московской консерватории имени П. И. Чайковского в 2006 году. С апреля 2009 года Александр учился в Высшей школе музыки Карлсруэ у Ренате Грайсс-Армин и в Музыкальной школе Штутгарта у Давиде Формисано.

За это время Александр выиграл несколько важных конкурсов, таких как конкурс флейтистов им. Т. Бема в Мюнхене (Специальный приз, 2011 г.) и конкурс им. С. Газцеллони в Пескаре, Италия (1-я премия, 2017 г.).

С 2013 года Александр является солистом на флейте оркестра Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

В 2018 году Александр Маринеску выиграл стипендию президента России для обучения в Консерватории им. Н. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, где он поступил в класс Александра Полищука, а также учился у Павла Бубельникова и Станислава Дьяченко (Московская государственная консерватория).

В октябре 2018 г., а также в апреле 2021 г. Александр посещает мастер-класс Владимира Федосеева в качестве активного участника.

В январе 2020 года Александр Маринеску поступил в класс дирижирования Юрия Лебедева.

В мае 2020 года Александр был выбран для участия в мастер-классе по дирижированию в Бухаресте с Кристианом Эвальдом и Зигмундом Торпом, а также для участия в конкурсе дирижеров Jeunesses Musicales (перенесен на 2021 год).

Александр регулярно дирижирует оркестром Санкт-Петербургской консерватории.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дирижер , Кишинев , конкурс

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
1137 чел.

Корестэуць (Corestăuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Корестэуць и Стэлинешть. Село расположено на расстоянии 22 км от города и железнодорожной станции Окница и 250 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1137 человек. Первое документальное упоминание о селе Корестэуць (Коростень цинута Хотин) датировано 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.