29 июля 2016, 10:47 Знаменитости views 7212
Скончался писатель Серафим Беликов
29 июля 2016, 10:47 Знаменитости views 7212

Скончался писатель Серафим Беликов

Вчера утром скончался поэт и публицист Серафим Беликов, лауреат ряда литературных премий, кавалер Ордена Трудовой Славы, сообщает MOLDPRES.

Писатель родился 9 марта 1947 года в селе Виишоара Единецкого района. Окончил отделение журналистики филологического факультета Государственного университета Молдовы. Работал в Государственном комитете по телевидению и радиовещанию, был редактором изданий «Moldova socialistă» и «Cultura», заместителем главного редактора издания «Învăţămîntul public».

Дебютировал сборником «Veghe» в 1976 году, а затем последовала книга для детей «Nesfârşitul spicului». Является автором книг «Ev» (1987), «Vameş» (1991), «Procesul lui Narcis» (2000) – настоящей драмы бытия, любви, доброты, надежды; книг эссе «Elegii contra frigului» (2002) и «Alte elegii contra frigului» (2015).

В некрологе, подписанном Советом Союза писателей Молдовы, отмечается, что для поэзии Серафима Беликова характерны медитативность, сочетание рефлексивно-вопросительного тона с чувствительностью и провидческим озарением.

Он был удостоен премии Союза писателей Молдовы (2000); премии Михая Эминеску (Путна, 2001); премии Международной книжной ярмарки в Кишиневе (2001); награжден Орденом Трудовой Славы (2010).

«Серафим Беликов находился в первых рядах борцов за возрождение гражданского и национального самосознания, содействовал утверждению вечных ценностей нашего языка, культуры и истории. Его поэтические произведения останутся в нашей культуре, а память о поэте навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал и ценил», говорится в некрологе.

Гроб с телом поэта будет выставлен для прощания в пятницу, 29 июля, в 18.00 в кафедральном соборе Святой Теодоры из Сихла, а в субботу Серафим Беликов будет похоронен на центральном кладбище по улице Армянской.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1673
Население:
1619 чел.

Корбу (Corbu) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Расположено в 4 км от города Дондюшаны и 233 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1619 человек. Первое упоминание о селе Корбу датируется 1673 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.