04 октября 2015, 10:30 Знаменитости views 11184
Михай Кочу – молдаванин, ставший трехкратным чемпионом Румынии по мотокроссу
04 октября 2015, 10:30 Знаменитости views 11184

Михай Кочу – молдаванин, ставший трехкратным чемпионом Румынии по мотокроссу

Лавровый венок часто добывается жертвами, страданиями и болью. Но каждый раз, когда падешь и чувствуешь, что больше нет сил, нужно встать и продолжить путь с еще большим пылом, с большим усердием. В этом нас убеждает известный мотогонщик из Молдовы, участник Чемпионата мира по мотокроссу Михай Кочу в представленном ниже интервью.

Михай, известно, что впечатляющие результаты – это сумма маленьких усилий, предпринимаемых каждый день. Ты в каком возрасте начал заниматься этим видом спорта?

Я начал несколько поздно, в 8 лет, но у меня был хороший и правильный старт благодаря украинскому тренеру Юрию Трофимцу. Он тренировал меня почти 5 лет, и ему я обязан тому, чего достиг сейчас.

Что такое для тебя мотокросс? Это просто вид спорта, которым ты занимаешься, или нечто большее?

Мотокросс для меня, как повседневная работа для любого человека. Серьезно, я хожу на мотокросс, как на работу. До 22-х лет я посвятил себя полностью этому занятию, поэтому и достиг таких результатов.

Сколько часов в день ты посвящаешь тренировкам?

Мой ежедневный режим выглядит следующим образом: пробуждение в 7:00-7:30, затем полчаса бега и упражнения на растяжку. Около 12:00-13:00 я начинаю тренировку, которая длится до 16:00-17:00. А вечером опять бег, но несколько спокойнее, чтобы не чувствовать себя уставшим на следующий день. То есть практически весь день я занимаюсь спортом и всем, что с ним связано.

Несомненно, ты завоевал много титулов, поэтому хочу попросить тебя рассказать о них.

Я выиграл титул чемпиона по мотокроссу на Национальном чемпионате Румынии в 2001-2003 гг. в категории 65 кг, а также в 2002-2004 гг. уже в категории 85 кг. В 2004 году я завоевал титул победителя Национального чемпионата по суперкроссу в Украине. В 2008 году я стал дважды чемпионом Европы по мотокроссу: среди юниоров и сеньоров. В 2009 году занял 9-е место на Международном чемпионате в Италии. На Чемпионате Европы в 2010 году я оказался на 26-й позиции в Ломбардии (раунд 1), 23-й – в Германии (раунд 4) и занял 14-е место в Италии (7 раунд). На Чемпионате мира MX2 по мотокроссу в 2011 году я занял 27-е место из 35 в Лимбурге, а в 2012 году также на Чемпионате мира MX1 в России я квалифицировался уже на 17-й позиции из 40.

Как ты себя чувствуешь, когда на международных соревнованиях тебя представляют как единственного участника из Республики Молдова? И, кстати, что люди знают о нашей стране, если вообще ее знают?

Конечно, я очень горд, когда поднимаюсь на подиум, а за мной развевается молдавский флаг и звучит гимн моей страны. Очевидно, что тогда я чувствую большую радость. Было много случаев, когда спортсмены из Швеции или других стран спрашивали, где находится моя страна. Я показывал ее на карте, и они удивлялись, какая она маленькая. Бывало, что путали Молдову с Монголией, и мне приходилось их исправлять (улыбается). Часто меня спрашивают: как мне, родом из такой небольшой страны, удалось достичь такого уровня? Я говорю им, что только благодаря упорному труду можно достичь всего, иначе не получится.

Я знаю, что после аварии у тебя была серьезная травма спины и лица, поэтому долгое время не мог тренироваться и участвовать в соревнованиях. Каким был для тебя этот период? Что побудило тебя вернуться и продолжать заниматься этим видом спорта?

Да, верно, я получил серьезную травму спины, было сломано три позвонка, и последствия это травмы я уже буду чувствовать всегда, а кроме того, пострадало лицо. Это произошло в 2011 году, когда я был в Италии. Я упал, сломался шлем, была сложная травма левой стороны лица, носа, челюсти и костей вокруг глаз, левым глазом я ничего не видел. Потребовалось много времени, чтобы я пришел в себя. Несколько месяцев я лежал в больнице в Италии. Но хотя врачи говорили, что я должен остаться дольше в больнице, чтобы лицо полностью восстановилось, я не выдержал. Спустя полгода я вернулся в спорт, и это, кажется, помогло мне восстановиться быстрее. То, что произошло, не испугало меня, потому что в жизни много может произойти. У нас одна жизнь – один шанс! Я считаю, что если я восстановился после такой травмы, после того как провел несколько часов в коме, Господь хочет, чтобы я занимался этим видом спорта. И я благодарю Господа, что этот несчастный случай произошел со мной именно в Италии, ибо там мне сразу оказали первую помощь, сделали пластическую операцию, так что обошлось без последствий.

Скажи, пожалуйста, каким ты видишь себя через 10 лет? В этом виде спорта или нет? И в каком качестве?

Конечно, вижу себя в качестве тренера, потому что хочу передать дальше все, чему я научился, поделиться своим опытом с молодым человеком, который пойдет еще дальше, достигнет целей, которых я не достиг. Сейчас я нахожусь в России, где тренирую 9-летнего мальчика и готовлю его к участию в чемпионате мира. Я знаю, что учить кого-то очень трудно, но приложу все усилия, чтобы добиться успеха. Сейчас у нас месячный испытательный срок, посмотрим, что нам удастся. И если мы сможем на чемпионате войти в тройку призеров, то это будет большим шагом в моей тренерской карьере.

Ты являешься примером для подражания в плане усилий и настойчивости. Какой совет ты мог бы дать молодым людям, которые хотят стать спортсменами мирового уровня?

Что я могу сказать, кроме того, что они должны очень много работать, чтобы чего-то добиться в жизни. Как говорят: «ничего не упадет с потолка». И когда ты работаешь и добиваешься успеха, нужно приложить еще больше усилий: чем профессиональнее ты становишься, тем больше усилий требуется, чтобы продержаться на уровне. Необходимы сила воли, характер, иными словами, нужно зубами держаться, чтобы достичь желаемой цели. В жизни всегда должна быть цель и нужно стремиться к ее достижению. В моем случае работает такая мотивация: я поставил себе целью попасть на чемпионат мира, мне это удалось, и я вошел в двадцатку лучших. Теперь моя цель заключается в подготовке этого мальчика, чтобы он добился успеха на мировом чемпионате. Теперь я еще больше рад тому, что участвовал в чемпионате мира и занял достойное место.

Источник: ea.md

Ключевые слова:

чемпион , мотокросс

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
8700 чел.

Ближний Хутор (Blijnii Hutor) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Ближний Хутор – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Слобозия и 77 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 8700 человек. Село Ближний Хутор было основано в 1878 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.