Зураб Тодуа: Проводить обучение молдавских военнослужащих можно и без этой

Зураб Тодуа: Проводить обучение молдавских военнослужащих можно и без этой "оборонной миссии"

Планы Франции открыть в Молдове так называемую "оборонную миссию" ничего, кроме настороженности и тревоги, не вызывает – считает политолог и историк Зураб Тодуа, передает Noi.md.

По мнению эксперта, обучать военнослужащих можно и без военной миссии, чтобы не подрывать суверенитет и безопасность страны:

"Во-первых, проводить обучение молдавских военнослужащих, о чем говорится в соглашении, можно и без этой "оборонной миссии". Тренировка и обучение солдат и офицеров молдавской армии до сих пор вполне успешно проводилась в рамках сотрудничества между Республикой Молдова и НАТО. Во-вторых, вместо "укрепления суверенитета и безопасности" Молдовы, несомненно, произойдёт всё наоборот – суверенитет и безопасность ослабнут. Потому что, и это в- третьих, Молдова сделает ещё один шаг на пути к отказу от своего нейтралитета".

Эксперт обращает внимание на то, что попытки укрепления безопасности за счёт внешней (западной) помощи на постсоветском пространстве часто заканчивались неудачно, и приводит в пример ситуацию в Грузии и Украине:

"Желание определённой группы лиц поиграть "в солдатики", а именно – сформировать в стране сильную армию, упирается в отсутствие для этого экономических, финансовых и демографических возможностей и условий. Именно поэтому нейтральный статус – это наилучшее решение для обеспечения безопасности страны, особенно в нынешних условиях. Кроме того, нельзя не обратить внимания на то, что на постсоветском пространстве все попытки укрепить свою безопасность за счёт внешней (западной) помощи пока заканчивались плачевно. В 2008 году Грузия потерпела поражение в "Пятидневной войне". А теперь Украина втянута в разрушительный и кровопролитный конфликт с Россией с неизвестным исходом и последствиями. У Молдовы пока есть возможность учесть чужие ошибки, чтобы не совершить свои. И эту возможность надо разумно и прагматично использовать".

Напомним, что после визита Майи Санду в Париж в марте 2024 года в прессе появилась информация о том, что Эммануэль Макрон объявил об открытии постоянного оборонного представительства в Кишиневе, которое начнет свою деятельность через несколько месяцев. В свою очередь, министр обороны Анатолий Носатый считает, что при переводе речи парижского лидера произошло недоразумение.

Министр сообщил, что Миссия французских военных, которая должна прибыть в Кишинев, ограничивается одним человеком, который будет военным атташе.

По словам чиновника, недавно подписанное соглашение об обороне с Францией не предусматривает, что в случае нападения на Молдову Париж отправит нам на помощь солдат.

Также, в ходе рабочего визита во Францию президент Майя Санду наградила своего французского коллегу Эммануэля Макрона высшей государственной наградой – орденом Республики. Указ о награждении был подписан 4 марта 2024 года. Тогда же президент Макрон наградил главу государства Большим крестом Почетного легиона – высшей наградой французского государства.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
61 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село в составе коммуны Хэнэшений Ной Леовского района. Село расположено на расстоянии 12 км от города Леова и 108 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 61 человек. Село Николаевка было впервые засвидетельствовано документально в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.