Алексей Петрович:

Алексей Петрович: "Сотрудники посольства Молдовы не смогли приехать в Санкт-Петербург"

Один из лидеров поискового движения Молдовы, руководитель поискового отряда "Август" Алексей Петрович возложил цветы к братским могилам защитников Ленинграда и жертв блокады на Пискаревском мемориальном кладбище в городе Санкт-Петербурге.

Он отметил, что сделал это от имени всех тех, кто помнит, кто знает, какой ценой завоёвано счастье, по поручению жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Молдовы.

"К сожалению, сегодня я был здесь один - никто из ныне живущих ветеранов по состоянию здоровья не смог бы преодолеть трудный, с пересадками, путь до северной столицы - прямые рейсы в Россию закрыты уже почти 2 года. "Не смогли доехать" из Москвы и сотрудники Посольства Республики Молдова в России - среди оглашенных официальных делегаций Республика Молдова не была озвучена", написал Алексей Петрович на своей странице в соцсети.

По его словам, на правом берегу реки Днестр, в Республике Молдова, проживает 10 жителей блокадного Ленинграда и один участник героической обороны Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

Пискарёвское мемориальное кладбище - кладбище, расположенное на северо-востоке Санкт-Петербурга, одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. На кладбище воздвигнут мемориал павшим. Это крупнейшее в мире мемориальное кладбище, посвящённое жертвам Второй мировой войны.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1786
Население:
144 чел.

Рошица (Roşiţa) – село в составе коммуны Албота де Сус района Тараклия. Село расположено на расстоянии 30 км от города Тараклия и 162 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 144 человека. Первое документальное упоминание о селе Рошица датировано 1786 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.