Обеспеченная старость: Всё больше молдаван хотят купить пенсию

Обеспеченная старость: Всё больше молдаван хотят купить пенсию

Всё больше людей, не имеющих официальной работы и дохода, задумываются об обеспечении минимальной пенсии в старости. Существует закон, позволяющий молдаванам добровольно и индивидуально обеспечивать свое пенсионное право путем приобретения пенсионной выплаты.

И если одни готовы платить большие суммы за пенсию, то другие считают, что в таких инвестициях нет необходимости.

Несмотря на то, что эта процедура регулируется законом с 1999 года, многие молдаване не знают о возможности добровольно и индивидуально обеспечить свое право на пенсию по старости, передает Noi.md со ссылкой на tv8.md

"В этом году фиксированная ставка взносов, установленная законом, составляет 17 522 лея для физических лиц. Предположим, что человек имеет 12 лет взносов и хотел бы добровольно обеспечить еще три года взносов. Таким образом, за эти три года ему придется выложить из своего кармана 52 566 леев".

И хотя ограничений на добровольное страхование нет, а ставки взносов растут с каждым годом, безработные говорят, что готовы заплатить что угодно, лишь бы облегчить свою старость.

Другие говорят, что ставка взноса слишком высока и они не хотят вкладывать деньги.

Некоторые считают, что лучший вариант для обеспеченной старости - это легальная работа.

С 2020 по 2023 год 975 человек были застрахованы индивидуально.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

пенсия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1723
Население:
1461 чел.

Баронча (Baroncea) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит село Новая Баронча. Село Баронча расположено в 12 км от города Дрокия и 177 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживает 1461 человек. Первое документальное упоминание о Баронче датируется 1723 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.