Премия в 30 тысяч евро для Майи Санду: Мнение НЦБК

Премия в 30 тысяч евро для Майи Санду: Мнение НЦБК

Глава государства Майя Санду может получить премию в размере 30 тысяч евро, предложенную мэрией Тимишоары.

Таков вывод Национального центра по борьбе с коррупцией, которые проанализировал по поручению президента, противоречит ли получение этой награды национальному законодательству.

«Национальный центр по борьбе с коррупцией уточнил, что согласно ст. 16 п. (1) Закона о неподкупности № 82/2017 правовой режим подарков не применяется в случае вручения/награждения премиями, учитывая, что термин "премия" не встречается в перечне терминов, ограничивающих понятие "подарок".

НЦБК подчеркивает, что премия "Тимишоара за европейские ценности" была учреждена Решением местного совета № 138/2023, утверждена нормативным актом, который опубликован на сайте мэрии.

Манипулирование терминами с целью очернения института президента является инструментом пропаганды, призванным ослабить доверие к институтам и обществу. Премии – это признание заслуг, и их вручение – естественная практика на международном уровне. Премьер-министры и президенты других стран также получали такие награды», – заявил руководитель администрации президента Адриан Бэлуцел.

НЦБК отмечает, что президент Майя Санду решит, как использовать деньги после их перевода.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

премия , Майя Санду , НЦБК

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1622
Население:
1725 чел.

Каларашовка (Calaraşovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Березовка и Каларашовка. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1725 человек. Село Каларашовка было основано в 1622 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.