Растет количество молодых молдаван, вернувшихся домой после обучения за границей

Растет количество молодых молдаван, вернувшихся домой после обучения за границей

Все больше молодых людей из Молдовы, уехавших учиться за границу, возвращаются домой.

Сложность адаптации в других странах или желание быть рядом с семьей и друзьями мотивируют их продолжать обучение в вузах Республики Молдова. По статистике, в 2023 году было рекордное количество запросов относительно признания эквивалентности дипломов и периодов обучения за рубежом, отмечает Noi.md со ссылкой на tvrmoldova.

Даниэл Лозан после окончания лицея решил продолжить обучение в Великобритании. Он не смог адаптироваться и вернулся учиться в Государственный университет Молдовы.

«Меня там приняли, и я уехал в 2019 году. Я проучился в бизнес-колледже 3 года, затем вернулся в Молдову. У меня была возможность остаться там, поступить в университет, или вернуться домой. Я решил вернуться в свою страну, чтобы быть вместе с друзьями, семьей, строить будущее в своей стране», – рассказал Даниэл.

Алексей Ковалев — спортсмен, год находился в США. Он не остался там, потому что видит свое будущее здесь, в родной стране. Сейчас он студент Технического университета Молдовы.

«Для меня как спортсмена этот отъезд стал уникальным опытом. Я был представителем Академии баскетбола Admirals, где тренируюсь и где являюсь лидером. Я уехал в США от этой Академии, доучился там и вернулся, чтобы продолжать развиваться как в сфере спорта, так и в личном плане», – отметил Алексей.

В 2021 году в вузы Молдовы вернулись 318 студентов. В 2022 году – более 360 студентов, а в 2023 году — почти 400.

Тенденция сохраняется из года в год. Странами, из которых в основном возвращаются молдавские студенты, являются Румыния, Российская Федерация, Украина, Италия, Великобритания, Франция и Германия.

Государственный университет Республики Молдова является учреждением с наибольшим количеством студентов, получивших образование за рубежом. За ним следует Технический университет Молдовы.

«В 2022-2023 учебном году к нам поступило рекордное количество обращений по поводу признания эквивалентности дипломов и периодов обучения. Всего было 263 запроса. Приезжают студенты, которые начали или окончили обучение в Румынии, Голландии, Франции, Великобритании», – заявила Мариана Тоакэ, заведующая Учебным отделом Государственного университета Молдовы.

«У нас был достаточно большой рост обращений. Мы проанализировали 84 досье людей, окончивших обучение за рубежом, и еще 13 досье людей, которые решили завершить обучение в Республике Молдова после периода обучения за границей. Мы рассмотрели документы из США, Голландии, Турции, Латвии, Литвы, Белоруссии, Франции, Португалии», – сообщила руководитель Управления академического менеджмента и обеспечения качества Ирина Тутунару.

По словам преподавателей, студенты, которые возвращаются в Молдову, не могут адаптироваться за границей, не в состоянии покрывать расходы или хотят быть рядом с семьей и друзьями.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
646 чел.

Мариенфелд (Marienfeld) – село в составе коммуны Ялпужень района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 24 км от города Чимишлия и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 646 человек. Первое документальное упоминание о селе Мариенфелд датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.