Теодор Кырнац:

Теодор Кырнац: "Идея возможного кандидата из Румынии на должность генпрокурора дискредитирует молдавских профессионалов"

"В Республике Молдова есть университет, который готовит юристов уже почти 65 лет. Идея, высказанная Игорем Гросу о возможном назначении человека из Румынии на должность генерального прокурора в нашей стране, полностью дискредитирует систему юридического образования в нашей стране". Так считает адвокат Теодор Кырнац.

По словам адвоката, возможное назначение румынского гражданина на должность генерального прокурора Республики Молдова демотивирует некоторых студентов остаться здесь, в стране, чтобы продолжить обучение или учиться на юридических факультетах.

"Каждый простой прокурор мечтает стать генеральным прокурором, но когда он видит, что спикер парламента преклоняется перед иностранцами, а не перед своими профессионалами из Республики Молдова, то это наталкивает многих прокуроров на мысль не расти в своей карьере, не инвестировать в профессионализм и честность. И в результате это портит всю систему прокуратуры в Молдове в плане повышения профессионализма", - заявил адвокат в интервью Noi.md.

По мнению Теодора Кырнаца, иностранный гражданин недостаточно разбирается в тонкостях уголовных и следственных процедур, чтобы добиться результата.

"Я считаю, что для Республики Молдова полезно выбрать и назначить генеральным прокурором одного из лучших в системе. Но прежде чем он будет назначен, необходимо провести дискуссию о честности, профессионализме, чтобы мы не оказались в одночасье с генеральным прокурором по тому же принципу, что было с главой Национального банка. Иначе мы превратимся в филиал Румынии в ущерб независимости, суверенитету и профессионализму Республики Молдова", - заявил адвокат.

Напомним, что 18 января в ходе телепередачи спикеру парламента Игорю Гросу ведущий задал вопрос о возможности назначения кандидата из-за Прута на пост генерального прокурора Республики Молдова.

"Такова реальность. Это нелегко, потому что ты понимаешь, что это требует большого мужества, большой решимости и поддержки в собственных рядах", - сказал Гросу.

Глава законодательного органа добавил, что Республика Молдова должна привлекать специалистов из Румынии, потому что, по мнению Игоря Гросу, это правильно.

"Я понимаю, что многим не нравится, что у нас здесь есть румынские эксперты, есть люди, которые занимают важные посты в Республике Молдова, но мы считаем, что это правильно. Мы должны быть сообразительными, умными, чтобы найти нужного человека, и пусть нам повезет, если он согласится оставить свою работу в Румынии или Брюсселе и приехать в Молдову. Назначение генерального прокурора - это задача, которую мы должны решить, мы должны достичь этой цели. Нам нужен прокурор, у которого все документы в порядке, не промежуточный, не временно исполняющий обязанности. Я очень надеюсь, что мы достигнем этого как можно скорее", - сказал Гросу.

На пост генерального прокурора выдвинулись шесть кандидатов: три прокурора, один адвокат и один эксперт по правовым вопросам. В настоящее время исполняющим обязанности генерального прокурора является Ион Мунтяну.

Напомним, что двенадцать бывших высокопоставленных румынских чиновников были делегированы в Республику Молдова для ведения судебных процессов в стране. В то же время трое из них были назначены на важные государственные посты, возглавив ключевые учреждения Республики Молдова.

В частности, бывший министр финансов Румынии Анка Драгу возглавила Национальный банк Молдовы, бывший глава румынского Национального управления по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Мариус Стайку возглавил Службу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег в нашей стране, а дипломат Космин Динеску был назначен главой Миссии Европейского союза в Молдове.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Теодор Кырнац , Румыния , прокурор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
904 чел.

Хорешть (Horeşti, Хорешты) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят села Лукэчень и Унтень. Село Хорешть расположено в 21 км от города Фалешты и 147 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 904 человека. Первое документальное упоминание о селе Хорешть датируется 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.