СИБ предупреждает о новых кампаниях по дезинформации и манипулированию

СИБ предупреждает о новых кампаниях по дезинформации и манипулированию

Служба информации и безопасности сообщает о том, что ей стали известны данные, свидетельствующие о возобновлении кампаний по дезинформации и манипулированию с целью дестабилизации нашего общества и региональной безопасности.

Целями нового этапа кампании дезинформации и манипулирования являются:

- компрометация дипломатических отношений Республики Молдова, особенно молдавско-украинских отношений;

- снижение доверия и интенсивности сотрудничества на всех уровнях между органами власти Республики Молдова и Украины;

- снижение существующей региональной совместимости в области безопасности между органами безопасности, обороны и правоохранительных органов Республики Молдова и Украины.

Так, согласно полученным данным, группа лиц готовит запуск в публичном пространстве нарратива, в котором они обвиняют государственные учреждения в действиях, направленных против некоторых граждан Украины, занимающих различные должности в украинских органах власти. В состав этой группы входят также бывшие офицеры безопасности, граждане Республики Молдова, которые в разное время были уволены и освобождены за коррупционные действия, присвоение государственных денег, злоупотребление властью, захват людей, несанкционированное взаимодействие с иностранными спецслужбами.

Чтобы придать псевдодоверительность своим действиям, предполагается опубликовать копию поддельного документа, входящего в уголовное дело, находящееся в ведении одной из специализированных прокуратур.

СИБ еще раз подчеркивает, что цель кампании дезинформации и манипуляции – повлиять на отношения между властями Республики Молдова и Украины и снизить интенсивность сотрудничества на всех уровнях. Подобные действия являются частью набора инструментов гибридной войны, ведущейся Российской Федерацией против Республики Молдова, и носят целенаправленный характер, дискредитируя усилия национальных властей и каждого гражданина нашей страны по сохранению мира и безопасности в регионе.

СИБ обращает внимание на тот факт, что частота и масштаб таких действий возрастут в 2024-2025 годах. Они будут нацелены на процессы реформ, избирательные процессы, которые пройдут в Республике Молдова, но особенно на процесс переговоров о вступлении в ЕС.

СИБ рекомендует гражданам быть бдительными и получать информацию из официальных и заслуживающих доверия источников.

Служба осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством и в интересах Республики Молдова и будет оперативно реагировать на любую угрозу, направленную против национальной безопасности.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
665 чел.

Сэрата-Мерешень (Sărata-Mereșeni) – село в составе коммуны Мерешень района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 12 км от города Хынчешть и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 665 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэрата-Мерешень датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.