Серебрян в Тирасполе: Правила честной конкуренции и обязательства должны быть соблюдены

Серебрян в Тирасполе: Правила честной конкуренции и обязательства должны быть соблюдены

В тираспольском штабе Миссии ОБСЕ в Молдове состоялась первая в этом году рабочая встреча между политическими представителями на переговорах по приднестровскому урегулированию из Кишинева и Тирасполя Олегом Серебряном и Виталием Игнатьевым.

Главный переговорщик от Кишинева подчеркнул необходимость найти жизнеспособные решения самых насущных проблем жителей по обе стороны Днестра, избежать односторонних и дискриминационных действий в отношении фермеров из Дубоссарского района, сотрудников территориальных подразделений органов государственной власти Республики Молдова, расположенных в Зоне безопасности, и других категорий граждан, отмечает Noi.md.

Было отмечено, что улучшение крайне сложной ситуации с правами человека в приднестровском регионе требует постоянного внимания, в том числе призыва обозначить положительную динамику по резонансным делам, а также обеспечить соблюдение их основных прав и свобод, включая право на квалифицированную медицинскую помощь.

Что касается замечаний, высказанных политическим представителем Тирасполя в отношении положений нового Таможенного кодекса Республики Молдова и платежей за загрязнение окружающей среды, применяемых к экономическим агентам Приднестровского региона, было отмечено, что эти требования направлены на постепенное приведение деятельности этих предпринимателей в национальное правовое поле, в соответствии с правилами честной конкуренции и обязательствами, взятыми Республикой Молдова на международном уровне.

Что касается лицензирования деятельности предприятий региона и выдачи разрешений на осуществление ими импортно-экспортных операций с различными категориями товаров, включая товары, квалифицированные как двойного назначения или медицинское оборудование, генерирующее ионизирующее излучение, было отмечено, что трудности, возникающие в этом процессе, могут быть преодолены при условии соблюдения требований, установленных действующим национальным законодательством, выполнения соответствующих требований безопасности, оценки на местах соответствия и критериев качества.

Также на повестке дня обсуждений стоял вопрос о функциональности пунктов регистрации транспортных средств в городах Тирасполе и Рыбнице, в связи с чем Кишинев подчеркнул готовность обеспечить эффективный режим работы этих территориальных подразделений, с увеличением динамики оформления документов с выдачей нейтральных номерных знаков транспортных средств в регионе.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
1417 чел.

Хыртопул Мик (Hîrtopul Mic) – село в составе коммуны Хыртопул Маре района Криулень. Село расположено на расстоянии 20 км от города Криулень и 34 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1417 человек. Первое документальное упоминание о селе Хыртопул Мик датировано 1774 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.