01 декабря 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1145
Попеску вновь потребовал от России вывести свои войска с территории Молдовы
01 декабря 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1145

Попеску вновь потребовал от России вывести свои войска с территории Молдовы

Вице-премьер Нику Попеску вновь потребовал от Российской Федерации вывести свои войска с территории Республики Молдова. После вывода российских войск, говорит глава МИДЕИ, будут созданы благоприятные условия для «исключительно мирного» разрешения приднестровского конфликта.

Глава молдавской дипломатии сделал это заявление в ходе панельной дискуссии, посвященной Украине, на полях 30-й ежегодной встречи Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая проходит в Скопье, Северная Македония.

Министр иностранных дел Нику Попеску объявил, что 29 ноября он встретился с несколькими министрами стран-членов ЕС, в том числе Румынии, Испании, Чехии, Дании и Франции.

Вице-премьер сообщает, что он подтвердил в ходе дискуссий «необходимость безоговорочного вывода войск Российской Федерации» с территории Республики Молдова, «создав тем самым благоприятные условия для исключительно мирного урегулирования приднестровского конфликта».

Напоминаем, что делегация Республики Молдова во главе с вице-премьером Нику Попеску принимает участие в 30-й ежегодной встрече Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая проходит 29-30 ноября в Скопье, Северная Македония.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Нику Попеску , Россия , войска

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1806
Население:
534 чел.

Карбалия (Carbalia) – село и коммуна АТО Гагаузия. Карбалия – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 85 км от муниципия Комрат и 177 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 534 человека. Село Карбалия было впервые засвидетельствовано документально в 1806 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.