01 декабря 2023, 09:30 Молдавская действительность views 1215

01 декабря 2023, 09:30 Молдавская действительность views 1215

"Республика Молдова: Развитие или деградация?" Проблемы страны обсуждает группа экспертов

"Республика Молдова: Развитие или деградация?" - эту тему обсудили лидеры общественного мнения, политологи, экономисты, юристы и бывшие государственные деятели в рамках круглого стола, организованного Институтом конституционной юстиции в партнерстве с общественным объединением "Республика".

Участники обсудили экономические проблемы, стоящие перед страной, нарушения на всеобщих местных выборах 5 ноября, недостатки в процессе управления страной, а также допущенные некоторыми политическими деятелями отступлениями от закона, выражающиеся в нарушении правовых норм и даже Конституции.

Думитру Пулбере, бывший председатель Конституционного суда (КС), а ныне председатель Совета Института конституционной юстиции, отметил, что эксперты высказывают опасения, что Молдова движется не в правильном направлении и что общество должно быть консолидировано вокруг проекта развития страны, оставив в стороне политические разногласия.

"Все выступавшие пришли к выводу, что если так будет продолжаться и в дальнейшем, то Молдова не будет процветать, а будет деградировать день ото дня. Если власти не поймут, что они должны собрать вокруг себя не представителей НПО, живущих на иностранные гранты, а граждан, общественные организации, которые ни к кому не привержены политически, то мы не будем развиваться. Мы обсудили, как можно преодолеть эти проблемы. Иначе мы деградируем с каждым днем. В то же время выступающие акцентировали внимание на том, что власти не должны нарушать закон, Конституцию. Было много выступлений о том, как проходил избирательный процесс, когда власти грубо нарушили Закон о выборах. Мы надеемся, что нас поймут, что совместными усилиями мы сможем их развить и встать на путь развития", - заявил Пулбере.

Думитру Пулбере также отметил, что были высказаны некоторые сомнения по поводу того, как используются государственные деньги.

"Один экономист привел нам драматические данные. Миллиард с чем-то леев был потрачен на создание 38 рабочих мест в Молдове. Если бы этим миллиардом распорядились по-другому, деньги могли быть использованы для строительства школ и детских садов, повышения пенсий и т. д. О чем он говорит? О некомпетентности в распоряжении государственными деньгами, а также деньгами, поступающими от иностранных доноров. Вот о чем нам нужно подумать и найти ответы на многие вопросы", - подчеркнул Пулбере.

Круглый стол "Республика Молдова: Развитие или деградация?» собрал бывших государственных руководителей, премьер-министров, экономистов, политологов и представителей политических партий.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
38 чел.

Федосеевка (Fedoseevca) – село в коммуне Карманова в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 27 км от города Григориополь и 73 км от муниципия Кишинев. По данным 2006 года, в селе проживало 38 человек. Село Федосеевка было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.