Ограничение операций с наличными. Додон: проект, который бьет по диаспоре

Ограничение операций с наличными. Додон: проект, который бьет по диаспоре

Лидер социалистов критикует представленный правительством проект, предусматривающий ограничение операций с наличными деньгами в Молдове.

Среди положений - запрет на покупку жилья или автомобилей за наличные, сообщает unimedia.info.

"Человек может купить квартиру, только придя в банк и положив туда деньги. Они так и поступают. Во-первых, чтобы заработать на банках - повторяю, у нас нет ни одного молдавского банка, они все принадлежат иностранцам, западным людям, и они зарабатывают миллиарды.

Правительство посылает нас в банк, а не напрямую к продавцу. Потом придут с вопросами - "откуда деньги? Давайте заблокируем их на год!".

По кому бьет это решение?

По рядовому гражданину и особенно по диаспоре.

Не все смогут оправдать деньги, которые они заработали, например, в Италии за 10 лет, потому что молдаване работают по-другому, в том числе и нелегально. Они захотят купить здесь квартиру, привезут 100 тыс. евро, пойдут в банк, чтобы положить их на депозит. Банк их заблокирует и потребует подтверждающие документы. Кто выиграет? Банк, а экономика погрузится во мрак.

Квартиры будут стоить уже не 1000 евро за м2, официально, а 100 евро, и люди будут платить под столом. Именно этим занимаются "супер" экономисты в правительстве Речана вместе с Майей Санду", - сказал Игорь Додон.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Игорь Додон , диаспора , деньги

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
187 чел.

Ивановка (Ivanovca) — село в составе коммуны Исерлия Бессарабского района. Расположено в 28 км от города Бессарабка и 69 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 187 человек. Селение Ивановка было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.