Мнение: Не исключено, что президентские выборы пройдут одновременно с парламентскими

Мнение: Не исключено, что президентские выборы пройдут одновременно с парламентскими

Не исключено, что президентские выборы пройдут одновременно с парламентскими в 2025 году.

Избирательный кодекс этого не запрещает, утверждает генеральный секретарь Центризбиркома Александр Берлинский, но должны быть определенные юридические причины. Он сделал несколько заявлений на эту тему во время передачи Puterea а Patra на канале N4 от 23 ноября, отмечает Noi.md.

На вопрос модератора Георгия Гонцы, возможно ли проведение президентских и парламентских выборов в один день, чтобы сэкономить деньги на выборах, Александр Берлинский ответил так: «Избирательный кодекс предусматривает ограничения, когда мы говорим о республиканских референдумах, которые не могут проводиться в один день с президентскими или парламентскими выборами, в остальном Избирательным кодексом не предусмотрены какие-либо ограничения».

«Надо смотреть причину, речь идет о разных сроках прекращения мандатов. Срок полномочий президента истекает после декабря, соответственно, через 60 дней должны быть организованы президентские выборы. Мандаты депутатов истекают после июля, соответственно, придется найти юридическое решение, согласно которому мандат прекращается досрочно или мандат продлевается», – добавил он.

По настоянию модератора, на вопрос, может ли такое произойти «случайно» с помощью Комиссии по чрезвычайным ситуациям Александр Берлинский ответил: «Я не являюсь сторонником теорий. В Избирательном кодексе четко указано, что дата выборов определяется решением парламента».

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1923
Население:
45 чел.

Дудулешть (Duduleşti) – село в составе коммуны Конгазчикул де Сус АТО Гагаузия. Село расположено на расстоянии 12 км от муниципия Комрат и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 45 человек. Село Дудулешть было основано в 1923 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.