Почему протестуют фермеры? Мнение экономического эксперта

Почему протестуют фермеры? Мнение экономического эксперта

Фермеры по всей стране протестуют из-за того, что цены на сельскохозяйственную продукцию в этом году выросли в два раза по сравнению с прошлым годом. От 28% на кукурузу до 53,7% на подсолнечник, считает экономический эксперт Вячеслав Ионицэ.

Присмотритесь к динамике цен на пшеницу, которая сегодня стоит 2,55 лея/кг, как и в 2019 году. А теперь представьте, на сколько выросли производственные затраты с 2019 года, и вы поймете всю драму, которую переживают сейчас сельхозпроизводители. Удобрения с тех пор подорожали в 3-4 раза, затраты на оплату труда - в 1,7 раза, дизельное топливо - в 1,5 раза. То есть затраты на производство выросли примерно в 2 раза, а цены остались на уровне 2019 года. В этом году фермеры несут колоссальные убытки, я полагаю, что они несравнимы ни с каким другим периодом. Это и является причиной протестов", - поясняет Ионицэ.

Вчера десятки фермеров по всей стране выехали сегодня на своей сельскохозяйственной технике и направляются в столицу, чтобы выразить свой протест. По их словам, они организуют массовую акцию протеста потому, что многие фермеры находятся на грани банкротства и отчаяния и не имеют другого выхода, сообщает protv.

15 ноября Ассоциация Forță Fermierilor и Национальная федерация фермеров объявили о том, что 22 ноября фермеры выйдут на массовую акцию протеста.

Фермеры из различных районов страны приедут в Кишинев на сельскохозяйственной технике. Они извиняются перед жителями столицы за некоторые неудобства, но говорят, что многие фермеры находятся на грани банкротства и отчаяния и у них нет другого выхода. 19 сентября члены Ассоциации Forță Fermierilor в срочном порядке потребовали запретить импорт подсолнечника в Молдову хотя бы до 31 декабря 2023 года.

В противном случае фермеры объявили, что снова выйдут на акцию протеста. И это после того, как из-за импорта подсолнечника из Украины фермеры вынуждены продавать его гораздо ниже себестоимости.

В середине июня фермеры приехали на тракторах на площадь Великого национального собрания. В течение нескольких дней они сигналили и устраивали демонстрации с использованием сельскохозяйственной техники.

Фермеры выдвинули несколько требований к правительству, в том числе выделение компенсации производственных затрат в размере 3000 леев на гектар для первой группы сельскохозяйственных культур, возмещение НДС и введение ограничений на импорт зерна из Украины.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1949
Население:
288 чел.

Мирное (Mirnoe) – село в составе коммуны Виноградовка района Тараклия. Село расположено на расстоянии 34 км от города Тараклия и 172 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 288 человек. Село Мирное было основано в 1949 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.