Хорошая новость: Единовременное пособие при рождении ребенка может быть увеличено

Хорошая новость: Единовременное пособие при рождении ребенка может быть увеличено

Размер единого пособия при рождении ребенка может быть увеличен с 10 932 леев до 20 000 леев.

Министерство труда и социальной защиты объявило о начале подготовки проекта Постановления Правительства о внесении изменений в приложение № 1 Положения о порядке установления и выплаты пособий семьям с детьми, утвержденного Постановлением Правительства № 1478/2002. Ранее ведомство предложило увеличить размер пособия до 12 444 леев, передает Noi.md со ссылкой на bizlaw.md.

Согласно Положению о порядке установления и выплаты пособий семьям, имеющим детей, единое пособие при рождении ребенка устанавливается:

  • за каждого живорожденного ребенка, в том числе при рождении двойни или нескольких детей от одноплодной беременности, в одинаковом размере;
  • матери, а в случае ее смерти – законному представителю ребенка; - при условии, что ребенок поставлен на учет в компетентном подразделении Агентства государственных услуг;
  • при условии, что это было запрошено не позднее, чем в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Заявление об установлении пособия подается:

  • в территориальную кассу по месту жительства заявителя или супруга, если пособие по беременности и родам было установлено;
  • в территориальную кассу, установившую пособие по беременности и родам;

либо:

  • в электронном виде через единый портал государственных услуг (www.servicii.gov.md) или на сайте Национальной кассы социального страхования (www.cnas.gov.md).

Срок рассмотрения заявления составляет 30 календарных дней со дня регистрации заявления в территориальной кассе, а в случае электронного заявления – 30 дней со дня регистрации заявления в информационной системе.

Выплата пособий осуществляется способом оплаты, выбранным получателем и доступным в государственной службе электронных платежей (MPay). Учет выплат пособий ведется Национальной кассой социального страхования.

Суммы пособия, установленные и не полученные бенефициаром в течение 12 месяцев подряд, приостанавливаются.

Выплата пособия возобновляется на основании заявления получателя, его опекуна (попечителя) в зависимости от обстоятельств или представителя, назначенного на основании доверенности и документа, удостоверяющего личность заявителя, поданного в орган социального страхования, и выплачивается задним числом в течение трех лет, предшествующих дате обращения.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

пособие , рождение , НКСС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1630
Население:
2618 чел.

Брынза (Brînza) – село и коммуна района Кахул. Брынза – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Кахул и 194 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2618 человек. Первое документальное упоминание о селе Брынза датировано 1630 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.