29 сентября 2023, 14:00 Молдавская действительность views 1962
Стало известно, кто будет поставлять газ из Турции в Молдову
29 сентября 2023, 14:00 Молдавская действительность views 1962

Стало известно, кто будет поставлять газ из Турции в Молдову

Турция будет поставлять в Молдову 2 миллиона кубометров природного газа в день в рамках контракта, который подписали вчера, 28 сентября, турецкая BOTAŞ и East Gas Energy Trading Company.

Как отмечается, турецкая компания BOTAŞ - архитектор энергетической безопасности Турции, продолжает вносить основной вклад в энергетическую безопасность Европы, заключая экспортные сделки одну за другой. Пользуясь своей мощной инфраструктурой, развитой системой передачи и географическим положением, BOTAŞ продолжает подписывать новые экспортные соглашения, стремясь превратить Турцию в центр торговли природным газом.

Подчеркивается, что компания BOTAŞ внесла новую европейскую страну в список стран, куда будет экспортировать природный газ. BOTAŞ и East Gas Energy Trading, компания, играющая активную роль в регионе и особенно на энергетическом рынке Молдовы, заключили соглашение о поставках природного газа BOTAŞ в Молдову.

Документ сегодня подписали гендиректор BOTAŞ Бурхан Озджан и генеральный директор East Gas Energy Trading Company Николай Габорак.

Сделка последовала за несколькими другими недавними важными соглашениями об экспорте природного газа Турцией, которые BOTAŞ заключила для поставок природного газа по трубопроводам в Болгарию, Венгрию и Румынию.

В рамках соглашения, подписанного с East Gas Energy Trading, BOTAŞ будет поставлять Молдове 2 млн куб. м природного газа в сутки, начиная с 1 октября 2023 г.

Другие детали не приводятся.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

газ , Турция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1595
Население:
7250 чел.

Талмаза (Tălmaza) – село и административный центр коммуны района Штефан Водэ. Талмаза – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 19 км от города Штефан Водэ и 94 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7250 человек. Первое документальное упоминание о селе Талмаза датировано 1595 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.