Сколько семейных врачей работают в Молдове

Сколько семейных врачей работают в Молдове

В системе здравоохранения Республики Молдова работают 1627 семейных врачей. Данные были обнародованы Министерством здравоохранения по случаю Всемирного дня семейного врача.

Как уточнили в Минздраве, в этом году мероприятие проходит под девизом «Семейные врачи - сердце здравоохранения».

В то же время нехватка семейных врачей как в мире, так и в стране — ключевой вызов для внедрения типов ухода, основанных на первичной помощи, передает Moldpres.

Национальная медицинская страховая компания (НКМС) сообщает, что из фондов обязательного медицинского страхования (ОМС) покрываются услуги, оказываемые застрахованным и незастрахованным лицам семейными врачами и их бригадами.

На оказание первичной медицинской помощи в 2022 г. из средств ОМС выделено более 2,4 млрд леев. В прошлом году на расходы на персонал, предназначенные для семейных врачей, НМСК перечислила около 582 млн леев (29 млн евро).

Источник: noi.md

Ключевые слова:

врач

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
29 чел.

Рошкань (Roşcani) — село в составе коммуны Перень района Резина. Расположено в 27 км от города Резина и 110 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 29 человек. Первое документальное упоминание о Рошкань датируется 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.