09 февраля 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1940
Десятки тысяч людей получат единовременное пособие
09 февраля 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1940

Десятки тысяч людей получат единовременное пособие

Десятки тысяч уязвимых семей из Молдовы получат экстренную финансовую помощь, предоставленную на основе Меморандума о взаимопонимании, подписанного в конце прошлого года между Министерством труда и социальной защиты населения и агентствами ООН.

По данным министерства, выплата экстренной финансовой помощи, выплачиваемой из источников Всемирной продовольственной программы (ВПП), началась 27 января, сообщает bizlaw.md.

Согласно соглашениям между партнерами, программа была продлена с 6 до 7 месяцев, как и количество бенефициаров. Таким образом, помимо 39 926 первоначальных бенефициаров, в программу войдут еще 16 тысяч социально уязвимых людей, общее их число достигнет почти 56 тысяч. Бенефициары из дополнительного списка будут оцениваться местными комиссиями в соответствии с установленными критериями и получат свои деньги после завершения процесса проверки и утверждения.

По информации властей, финансовая поддержка будет предоставлена в виде единовременного платежа в размере 4900 леев через ГП «Почта Молдовы» и других поставщиков платежных услуг, которые работают с Western Union. Бенефициары будут уведомлены о возможности отказа от финансовой поддержки посредством коротких телефонных сообщений (SMS) в течение 15 дней с даты получения уведомления.

Уточняем, что в конце прошлого года Агентства ООН и Министерство труда и социальной защиты подписали Меморандум о взаимопонимании относительно «Предоставления экстренной финансовой помощи населению, пострадавшему от кризиса, и интеграции мер реагирования на потрясения в национальной системе социальной защиты Республики Молдова» с целью помочь уязвимым сообществам стать более устойчивыми к потрясениям, вызванным многочисленными кризисами, зарегистрированными в стране.

Власти тогда объявили, что факторы права на эту финансовую помощь включают следующие аспекты: семьи, предварительно отобранные системами «Социальная помощь» или APRA, которые включают лиц с любой степенью инвалидности; неполные семьи с детьми в возрасте от 0 до 17 лет; семьи, имеющие не менее 3 детей в возрасте от 0 до 17 лет; беременные или кормящие женщины, имеющие хотя бы одного ребенка в возрасте от 0 до 2 лет.

Для получения более подробной информации о финансовой поддержке вы можете позвонить социальным работникам в вашем районе или воспользоваться бесплатной горячей линией Всемирной продовольственной программы: 0 8001 08 90.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
1008 чел.

Ферапонтьевка (Ferapontievca) – село и административный центр коммуны в составе АТО Гагаузия. Ферапонтьевка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от муниципия Комрат и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1008 человек. Первое документальное упоминание о селе Ферапонтьевка датировано 1830 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.