25 октября 2022, 09:30 Молдавская действительность views 2151
Что общего у молдаван и албанцев
25 октября 2022, 09:30 Молдавская действительность views 2151

Что общего у молдаван и албанцев

У молдаван и албанцев есть много общего, несмотря на то, что они живут в разных регионах.

Об этом в интервью Noi.md заявила посол Албании в Республике Молдове с резиденцией в Софии Доника Ходжа (Donika Hoxha).

"Хоть мы и живем в разных регионах, можно увидеть схожесть наших людей. И албанцы, и молдаване трудолюбивы, очень умны и красивы. В Молдове, как и в Албании, ценят гостеприимство. Гостеприимство в наших странах - это культурная норма, имеющая отношение не только к гостям, но и к тому, как ведет себя хозяин. Дом албанца – это дом Бога и гостя. Значит, прежде чем быть домом своего хозяина, это дом его гостя", - отметила дипломат.

Она обратила внимание на то, что с некоторых пор Европа сталкивается с одним из самых трудных кризисов, после того как Россия атаковала Украину, поправ нормы, регламентирующие международный порядок.

"В этих печальных условиях мы были свидетелями гуманитарного ответа Молдовы по поддержке украинских беженцев. Молдаване открыли свои дома, примэрии и детские центры для того, чтобы поддержать «братьев и сестер», как называют они украинских соседей, с беспрецедентной щедростью и любовью. Албанцы поступили так же во время войны на Балканах, когда косовары были вынуждены покинуть свою страну в 1999 году. Меня также впечатлило сравнительно молодое население Албании и Молдовы, а также большая диаспора обеих стран", - подчеркнула посол Албании в РМ.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

молдаване , Албания

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
1495 чел.

Чутешть (Ciuteşti) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Чутешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Ниспорень и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1495 человек. Первое документальное упоминание о селе Чутешть датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.