20 октября 2022, 14:00 Молдавская действительность views 2601
«Боюсь, что мы останемся без отопления»: Что волнует сегодня молдаван
20 октября 2022, 14:00 Молдавская действительность views 2601

«Боюсь, что мы останемся без отопления»: Что волнует сегодня молдаван

Все они хотят мира, низких цен и тепла в своих домах. В разгар энергетического кризиса и войны на границе молдаване сохраняют оптимизм и говорят, что готовы встретить новый холодный сезон, даже если он принесет много проблем.

Большинство людей, встреченных на улице командой новостного портала Noi.md, говорят, что больше всего боятся возможной войны в регионе, а также роста цен, который кажется неудержимым.

«Все очень дорого, но нас больше всего интересует мир. Мы хотим мира, чтобы можно было спать спокойно, не думать о завтрашнем дне. Все дорого, люди в селах много страдают, но и в городе тоже. Мы выберемся из передряги, потому что мы сильный и оптимистичный народ. Мы хотим, чтобы газ и электричество были дешевле и чтобы воцарился мир, найти общий язык со всеми народами», – высказала мнение одна женщина.

«Я боюсь только войны. Я хочу, чтобы в нашей стране был мир, чтобы дети и внуки росли в мире и покое. Это самое главное», – говорит другая кишиневка.

Однако есть и те, кого больше пугает приближающаяся зима, и они задаются вопросом, будет ли им чем согреться. Они также говорят, что постараются как-нибудь справиться и уверены, что наша страна не останется без поддержки.

«Мы беспокоимся о жизни, о том, как жить дальше. Как жить, как выживать дальше? Приближается зима, и я боюсь, не знаю, как и на что буду жить. Но что делать? Такова жизнь. Я думаю, что это вызов, с которым мы должны достойно справиться», – заявила одна их прохожих.

«Боюсь, что мы останемся без отопления, но я думаю, что Румыния нам поможет и без тепла не оставит. Но если не будет электричества из Кучургана и Россия отключит газ, будет очень сложная ситуация», – считает прохожий-пенсионер.

Многие люди с улыбкой на лицах говорили нам, что они ничего не боятся и готовы столкнуться с любым вызовом, которому они подвергнутся.

«Жизнь прекрасна, и мы должны думать только о хорошем, сейчас не время думать о чем-то плохом. Очевидно, мы можем остаться без газа, электричество подорожает, а война в Украине все еще здесь, на границе Республики Молдова», – отметил житель столицы.

«Война меня не коснулась, материальные трудности — также. У нас все в порядке. Я оптимистичный пенсионер. Мы самостоятельная страна, нам не о чем беспокоиться. Мы должны решать проблемы нашей страны», – заявил другой прохожий.

Новостной портал Noi.md также запустил опрос, к участию в котором приглашаются все желающие ответить на вопрос «Какие явления вас больше всего беспокоят?». В течение двух недель у вас есть возможность высказать свою точку зрения, а с результатами можно ознакомиться сразу.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

молдаване , цена , жара

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1667
Население:
1019 чел.

Воротец (Voroteţ) – село в составе коммуны Киперчень района Орхей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1019 человек. Первое документальное упоминание о селе Воротец датировано 1667 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.