Сколько денег придется потратить молдаванам на Пасху в этом году
Фото: newsmaker.md

Сколько денег придется потратить молдаванам на Пасху в этом году

Жители севера страны говорят, что они проведут Родительский день в этом году скромно. Из-за очень высоких цен они сократят количество поман. Торговцы жалуются, что в день они продают всего несколько предметов. Но даже в этом случае люди всё же покупают самые дешевые товары.

Люди говорят, что в этом году им придется сократить количество поман. И всему виной завышенные цены, которые бьют их по карманам.

Они стали дороже, чем в прошлом году. Какие поманы вы хотите взять? Как позволит пенсия. Несколько тарелок, несколько полотенец.

Они стали дороже, по сравнению с прошлым годом. Абсолютно все. По возможности повысили цену на всё, только зарплаты не растут. Не знаю, не знаю, очень тяжело. Меньше поман, потому что не держит карман.

Поман сделаем меньше, но мне очень жаль, что у нас ничего не меняется. У нас очень дорогие обычаи и на похоронах, и на Родительский день. Чуть меньше, но все равно надо.

Да, немного, по мере возможности. Для нас это очень тяжело, особенно в сёлах. Зарплата маленькая, а цены высокие.

Продавцы говорят, что цены очень сильно выросли, из-за этого люди не идут на рынок, и ничего не покупают, передает moldovenii.md со ссылкой на tvn.md.

Всего по чуть-чуть. Что говорят люди? Ничего не говорят, но если и покупают, то несколько платков, одно или два полотенца. Цены выросли? Да, выросли. На сколько? Например, этот комплект постельного белья раньше стоил 280 леев, а сейчас 350. На 70 леев подорожал.

Подорожало, но люди покупают. Подорожало на пять леев, и на три лея. Сколько стоит самое дешевое полотенце? Самое дешевое полотенце стоит 12 леев, а самое дорогое — 90 леев.

Траурные венки больше не нужны. Даже если продавцы говорят, что цены остались прежними, люди предпочитают покупать искусственные цветы, которые стоят гораздо дешевле.

Венки не очень берут, больше цветы. Потому что они дешевле? Да, ищут что подешевле, потому что у них нет денег. Приходят только тогда, когда получаю пенсию. Они стали дороже, чем в прошлом году? Нет, мы оставляем старую цену, чтоб продать хоть немного.

В этом году Родительский день будет отмечаться 1 и 2 мая.

Источник: www.tvn.md

Ключевые слова:

деньги , молдаване , Пасха

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1773
Население:
2868 чел.

Фештелица (Feşteliţa) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 8 км от города Штефан-Водэ и 91 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2868 человек. Первое упоминание о селении Фештелица датируется 1773 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.