Предупреждение СИБ по поводу использования экстремистских эмблем и символов
Фото: a-tv.md

Предупреждение СИБ по поводу использования экстремистских эмблем и символов

Служба информации и безопасности (СИБ) выступила с предупреждением в адрес молдавских граждан, которые ведут себя «безответственно» при демонстрации и распространении флагов, графических эмблем, значков, униформы, лозунгов и приветствий, что представляет опасность для общества, подрывая мирное сосуществование многонациональный и многоязычный народ Республики Молдова».

Согласно СИБ, правоохранительные органы государства проводят мероприятия, направленные на профилактику в отношении некоторых лиц, распространивших графические эмблемы и тенденциозные значки, способные спровоцировать конфликтные ситуации, на почве идеологической, политической и национальной ненависти, сообщает Noi.md.

СИБ напоминает, что разжигание войны или вражды, национальной розни или разделения запрещено законом.

«Мы считаем, что некоторые люди, прибегнувшие к таким жестам, не были осведомлены о потенциальном влиянии и негативных последствиях этих фактов для общества. В этом контексте Служба информации и безопасности вновь обращается с призывом к гражданам воздерживаться от неправомерных действий, которые могут привести к разделению общества. СИБ совместно с компетентными правоохранительными органами продолжит профилактические мероприятия, направленные на предотвращение явлений, связанных с языком вражды и другими упомянутыми противоправными действиями», — говорится в пресс-релизе СИБ.

Отметим, что с началом войны в Украине некоторые молдавские граждане стали использовать эмблемы и символы, характерные для армии Российской Федерации.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

СИБ , предупреждение , экстремизм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1864
Население:
429 чел.

Чубара (Ciubara) – село в составе коммуны Василеуць района Рышкань. Село расположено на расстоянии 20 км от города Рышкань и 190 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 429 человек. Первое документальное упоминание о селе Чубара датировано 1864 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.