Минсельхоз открывает интернет для сельхозпроизводителей

Молдавские сельхозпроизводители смогут узнавать из Сети о погодных условиях, чтобы быть готовыми к любым стихийным бедствием. Это станет возможным благодаря выпуску Платформы раннего предупреждения и связи, интегрированной в Информационную систему сельскохозяйственного маркетинга.

Данный проект был запущен сегодня и состоит из четырех компонентов: уточнение метеопрогнозов в случае надвигающейся непогоды, повышение готовности к стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям, принятие мер по адаптации к подобным метеоусловиям и менеджмент самого проекта. Кроме того, платформа будет контролировать реагирование на стихийные бедствия и поможет фермерам адаптироваться к неблагоприятным погодным условиям.

"В условиях технического развития сельского хозяйства данный компонент, предназначенный для помощи производителям путем предоставления оперативных данных, что необходимо для адекватного реагирования, имеет особое значение. Сельхозпроизводители оценят это по достоинству, и в скором времени эта платформа будет внедрена всеми теми, кто понимает пользу этого инновационного сервиса", - отметил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков.

Данный проект осуществляется в рамках соглашения о финансировании, подписанного между правительством республики и Агентством США по международному развитию. Всемирный банк выделил на этот проект 10 миллионов долларов.

Следует отметить, что неблагоприятные климатические изменения ежегодно причиняют ущерб, оцениваемый на сумму свыше 50 миллионов долларов.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
792 чел.

Добруша (Dobruşa) – село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны входят населенные пункты Добруша, Захорна и Речешть. Село расположено на расстоянии 20 км от города Шолдэнешть и 130 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 792 человека. Первое документальное упоминание о селе Добруша датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.