ПСРМ выдвинула вотум недоверия правительству Майи Санду (Док)

ПСРМ выдвинула вотум недоверия правительству Майи Санду (Док)

Парламентская фракция ПСРМ подала вотум недоверия против правительства Республики Молдова, пишет Noi.md.

Текст вотума недоверия читает депутат-социалист Василий Боля. В вотуме недоверия, выдвинутом ПСРМ, правительство Санду обвиняется в провале реформы правосудия.

«Правительство грубо нарушает Конституцию Республики Молдова и тем самым пытается подчинить себе Генпрокуратуру. Требуем отставки правительства путем голосования "за"», – заявил Василий Боля.

Ниже вы можете найти полный текст вотума недоверия:

Боля: Позвольте мне зачитать вотум недоверия Правительству Республики Молдова в связи с проектом принятия ответственности за внесение поправок в Закон о прокуратуре № 3 от 2016 года.

«В июне 2019 года Правительство, утвержденное в сложных условиях политической неопределенности, вернуло надежды граждан, связанные с деятельностью государственных учреждений. У граждан была надежда, что управление государственными делами будет более эффективным, и последуют позитивные преобразования.

Вместо того чтобы изменить ошибочное направление, в котором движется страна, нынешнее Правительство стало кабинетом, который своим бездействием в отношении различных направлений социально-экономической деятельности наносит ущерб интересам нынешнего и будущих поколений граждан. Парламентская фракция ПСРМ поддерживала правительство Санду во всех инициативах, включенных в программу деятельности кабинета министров. Кроме того, каждый раз мы обращали внимание на ухудшение социально-экономической ситуации в стране и на тот факт, что некоторые министры, отвечающие за экономический и социальный блок, не справляются с существующими проблемами. Важной задачей парламентского большинства и правительства была и остается реформа правосудия и устранение политического влияния на судебные органы и прокуратуру. Для достижения этой цели в сентябре 2019 года партии, составляющие большинство в парламенте, подписали политическое соглашение о переходных целях Правительства, Президентуры и Парламента, в том числе фракций ПСРМ, ППДП и ПДС. В этом политическом соглашении в главе, посвященной правосудию и борьбе с коррупцией, было достигнуто следующее: принятие поправок к Закону о прокуратуре в согласованной форме для выбора независимого генерального прокурора, в том числе следующее: отбор кандидатов на должность генерального прокурора будет осуществляться комиссией, сформированной Министерством юстиции и состоящей из министра юстиции, бывшего прокурора или судьи с опытом работы на этой должности не менее 10 лет, международного эксперта с большим опытом работы в области судебного преследования или борьбы с коррупцией, признанного эксперта или профессора в области права, представителя гражданского общества. Еще одного признанного национального эксперта назначает председатель Парламента Республики Молдова.

Новый проект серьезно угрожает независимости прокуратуры и политизирует этот институт. Правительство Санду нарушило основные демократические принципы, присущие любому обществу, изменило правила во время игры. Оно игнорировало все передовые практики в области назначения независимого генерального прокурора, игнорировало Конституцию страны и мнение Венецианской комиссии, предпочитая не ждать. Парламент был проигнорирован в вопросе колоссального общественного интереса, не были проведены публичные дебаты, игнорирован принцип прозрачности принятия решений и консультаций с обществом, и, что еще серьезнее в нынешней ситуации, было предано доверие политических и международных партнеров, поддержкой которых оно пользовалось безоговорочно, не посоветовавшись с ними.

И премьер-министр, и министр юстиции решили удовлетворить свой личный политический интерес в ущерб интересам общества. Эта выходка Правительства и премьер-министра грубо нарушает соглашение о добросовестном управлении, подписанное политическими лидерами парламентского большинства. Вследствие этой политической аферы Правительство, которое пыталось подчинить прокуратуру, должно быть распущено».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ПСРМ , правительство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
3016 чел.

Котова (Cotova) — село и административный центр одноименной коммуны района Дрокия. В состав коммуны также входит село Макареука. Село Котово расположено в 24 км от города Дрокия и 186 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 3016 человек. Первое документальное упоминание о Котове датируется 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.