14 декабря 2018, 15:50 Молдавская действительность views 14585
Захочет ли Армашу сломать стереотипы?
14 декабря 2018, 15:50 Молдавская действительность views 14585

Захочет ли Армашу сломать стереотипы?

Назначение министра финансов Октавиана Армашу на должность президента Национального банка Молдовы стало неожиданностью для тех, кто считает, что руководить Центробанком должен специалист в этой области.

Однако отсутствие у него опыта работы в банковской сфере может ему помочь избежать стереотипов, мыслить масштабнее и, соответственно, сделать гораздо больше в целом для развития страны, чем его предшественник. Или, наоборот, в этих условиях можно пойти по накатанной колее, не делая резких движений.

Главное – сохранить отношения?

Многие считали уход в отставку главы НБМ Серджиу Чокли плохим знаком для партнёров по развитию и тревожились относительно дальнейших отношений Молдовы с МВФ. Видимо, по этому поводу беспокоился и спикер парламента Андриан Канду, предложивший кандидатуру министра на данный пост. На пресс-конференции в день назначения нового руководителя Центробанка председатель законодательного органа назвал самым главным то, что Октавиан Армашу был партнером Серджиу Чокли во взаимоотношениях с Международным валютным фондом, Всемирным банком и другими международными партнерами.

Уточним, что Армашу в качестве министра финансов вместе с Чоклей вёл переговоры с фондом по ныне действующей трёхлетней программе поддержки МВФ. После отставки президента НБМ, ещё до назначения его преемника, в представительстве МВФ сделали заявление о том, что фонд продолжит «тесные и конструктивные отношения с Нацбанком и взаимодействие с новым президентом Национального банка Молдовы в рамках диалога с молдавскими властями по экономической программе, а также в рамках взаимодействия МВФ с властями стран-членов». Иначе и быть не могло, ведь в своё время никто из названных международных структур ничего не высказал против назначения президентом НБМ в 2009 г. откровенно слабой кандидатуры Дорина Дрэгуцану, который просидел в этом кресле до апреля 2016 г. и, как известно, допустил кражу миллиарда долларов из банковской системы страны.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

НБМ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
285 чел.

Урсарь (Ursari) – село в составе коммуны Буда района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 18 км от города Кэлэрашь и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 285 человек. Первое документальное упоминание о селе Урсарь датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.