Иностранная экспансия на рынке сельхозугодий

Иностранная экспансия на рынке сельхозугодий

Виктор Суружиу

Хотя по закону продажа земли сельхозназначения иностранцам в Молдове запрещена, на рынке аграрных угодий наблюдается настоящая иностранная экспансия.

Молдавская земля является привлекательным активом, и её массово скупают зарубежные компании и иностранные граждане. Несмотря на возрастающий тренд внешнего спроса, точных данных никто назвать не может в связи с тем, что анализом сделок на земельном рынке страны никто всерьез не занимается. Многие говорят о том, что этот процесс нужно узаконить. Однако эксперты предупреждают, что снятие запретов может привести к самым серьёзным последствиям, вплоть до влияния на перспективы развития страны.

Кроме того, речь идет о колыбели традиционной молдавской культуры, сохранить которую можно только при наличии в законе ограничений на скупку земель иностранцами и на их допуск к владению сельхозугодиями, расположенными в наших селах и деревнях.

В Молдове процветает «чёрный» рынок земли

Иностранцы всегда проявляли большой интерес к молдавской земле, что объясняется, в частности, высоким плодородием и доступностью цены. Однако закон, как и во многих других странах, содержит жесткие ограничения для зарубежных покупателей. Они необходимы, чтобы не допустить спекуляцию землей и консолидацию собственности в руках крупных финансовых групп, а также избежать других серьезных последствий.Несмотря на законодательные запреты, в нашей стране вовсю развивается «чёрный» рынок земельных сельхозугодий, позволяющий иностранцам обходными путями, в основном через подставных лиц, скупать молдавские чернозёмы.

Недавно глава Ассоциации иностранных инвесторов, председатель правления Sudzucker Moldova Александер Косс в ходе одного из публичных мероприятий сообщил, что, по его данным, иностранцы скупили уже около 15% земель сельскохозяйственного назначения в Молдове. Ассоциация предлагает узаконить процесс отчуждения земли путем внесения изменений во вторую часть ст. 6 Закона о нормативной цене и порядке купли-продажи земли, принятого в 1997 г.

В настоящее время эта норма гласит: «Право купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения имеют государство, физические лица, являющиеся гражданами Республики Молдова, а также юридические лица, в уставном капитале которых не содержатся иностранные инвестиции». Если же иностранцы или апатриды стали собственниками земель сельхозназначения либо лесного фонда в результате наследования по закону или по завещанию, они вправе отчуждать их только в пользу молдавских граждан.

Кроме того, ограничения содержатся в ст. 22 Закона об инвестициях в предпринимательскую деятельность, которая регулирует режим недвижимого имущества. В ней сказано: «Иностранные инвесторы вправе приобретать в собственность в соответствии с законодательством Республики Молдова в целях осуществления предпринимательской деятельности недвижимое имущество на территории Республики Молдова, кроме земель сельскохозяйственного назначения и земель лесного фонда».

Александер Косс заявил, что эти законодательные запреты являются анахронизмом в условиях, когда в Молдове любому человеку разрешено иметь двойное и даже тройное гражданство. При этом глава Ассоциации иностранных инвесторов, по всей видимости, не придал значения тому обстоятельству, что обладатели двух и более паспортов в Молдове в подавляющем большинстве случаев являются теми, кто вначале располагал молдавским гражданством. Иными словами, у них, как правило, и при нынешних ограничениях нет проблем с приобретением земельного участка сельскохозяйственного назначения.

В то же время Александер Косс отмечает, что существует огромное количество разных способов обойти закон желающими приобрести землю. «Положение, при котором иностранцам запрещается владеть в частной собственности сельскохозяйственными угодьями, является дурацким. Известно, что существует много возможностей у граждан других стран стать владельцем земли в Молдове. По нашим оценкам, уже около 15% плодородных земель принадлежат им. В этих условиях было бы логичным легализовать этот процесс», - считает Косс. По его мнению, легализация продажи земельных участков в РМ иностранцам будет стимулировать цивилизованное развитие рынка земли.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

рынок , земельный участок

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1865
Население:
278 чел.

Флутура (Flutura) — село в составе коммуны Тыршицей района Теленешть. Расположено в 45 км от города Теленешть и 105 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 278 человек. Первое документальное упоминание о селении Флутура датируется 1865 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.