17 декабря 2020, 16:30 Молдавская действительность views 6908
Как выбираем продукты для праздничного стола
17 декабря 2020, 16:30 Молдавская действительность views 6908

Как выбираем продукты для праздничного стола

Для того, чтобы избежать покупки некачественных продуктов питания, которые могут повлиять на наше здоровье, Агентство по защите прав потребителей рекомендует покупателям принимать во внимание некоторые аспекты. Продукты должны быть приобретены в специально оборудованных и разрешенных местах, где обеспечены санитарно-гигиенические условия и где есть уверенность, что эти продукты прошли ветеринарный контроль.

Покупателям советуют покупать мясо в мясных отделах, продовольственных магазинах, специально оборудованных для этого местах на рынках. Температура хранения должна быть 4±2 °C. Мясо должно быть упругим, от бледно-розового до темно-красного цвета, после нажатия пальцем волокна должны возвращаться в первоначальную форму, а поверхность не должна быть липкой, мясо не должно плохо пахнуть и должно иметь штамп санитарно-ветеринарного контроля.

Продажа рыбы разрешена только в специализированных точках или отделах продовольственных магазинов, зарегистрированных в соответствии с санитарно-ветеринарными нормами. Свежая рыба должна храниться и выставляться на продажу в лотках со льдом, и должна быть частично покрытой льдом. Рыба должна быть чистой, с ровным слоем чешуи, иметь красные бронхи, с характерным для каждого вида оттенком, без разрывов. Температура хранения должна быть минус 2÷0 C.

При покупке яиц, покупателям советуют изучить их внешний вид. Скорлупа яиц должна быть чистой, крепкой, целой, матовой, пористой, без пятен и запаха. Срок хранения яиц составляет 28 суток, при самой низкой температуре в холодильнике. Информация о дате производства указана на каждом яйце, а срок годности указан в сопроводительных документах или на упаковочной коробке.

Молоко должно быть белого цвета, со светлыми желтоватыми оттенками, подчеркнутыми в случае молока с повышенным содержанием жира. Молоко не рекомендуется потреблять сыром (непастеризованным) и его нужно очень хорошо кипятить, держать на огне 3-5 мин после первого кипения, потому что через молоко могут передаваться такие заболевания, как: туберкулез, сибирская язва, холера, сальмонеллез, стафилококковая и стрептококковая инфекции и пр. Температура хранения – до + 4 °C.

Специалисты рекомендуют населению не делать покупки у уличных торговцев. Не покупать товары, выставленные на тротуарах, из багажников легковых автомобилей и др. Даже если они продаются по более низкой цене, эти продукты не проверяются и могут представлять опасность для здоровья, вызывая пищевое отравление.

Потребители могут сообщать о нарушениях в области безопасности пищевых продуктов на горячую линию НАБПП: 0- 800- 800- 33.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

продукты , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1964
Население:
793 чел.

Зориле (Zorile) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Зориле, Инкулец и Окница-Цэрань. Село расположено на расстоянии 14 км от города Орхей и 55 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 793 человека. Село Зориле было основано в 1964 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.