18 ноября 2017, 14:00 Молдавская действительность views 54021
Строительство агротуристических пансионатов на сельхозземлях
18 ноября 2017, 14:00 Молдавская действительность views 54021

Строительство агротуристических пансионатов на сельхозземлях

Владельцы сельхозземель смогут строить агротуристические пансионаты на их территории без необходимости менять целевое назначение данных земельных участков. Это предусмотрено проектом поправок в Земельный кодекс, который в окончательном чтении принял парламент.

Согласно проекту, новые поправки и дополнения к Земельному кодексу предоставят больше возможностей для развития отечественного аграрного туризма. Так, землевладельцы смогут начать бизнес в этом секторе без изменения назначения земельных участков. Это значительная экономия, которую можно инвестировать в новую бизнес-инфраструктуру.

В настоящее время в случае изменения назначения земельного участка налог за один ар составляет 12 тысяч леев. А на создание агропансионата требуется не менее 14 ар. Согласно поправкам, для начала агротуристического бизнеса владелец должен обладать по меньшей мере пятилетним опытом в области сельского хозяйства.

Автор проекта – Министерство сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды – рассчитывает, что таким образом будут созданы новые возможности для трудоустройства в сельской местности и развития винного туризма.

По данным Агентства по туризму, в настоящее время в Молдове действуют семь структур агропансионатного типа, профильные власти готовы увеличить их число. Документ призван внести вклад в реализацию Национальной стратегии развития сельского хозяйства и сельской местности на 2014-2020 годы.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1897
Население:
591 чел.

Пепений Ной (Pepenii Noi) – село в составе коммуны Пепень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Сынджерей и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 591 человек. Село Пепений Ной было основано в 1897 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.