Парламент принял ряд изменений в Уголовный кодекс

Парламент принял ряд изменений в Уголовный кодекс

При вынесении приговора для молодых людей, которые совершили преступление в возрасте от 18 до 21 года, будет применяться сокращение одной трети максимального срока наказания, предусмотренного законом.

В случае если суд приходит к выводу, что только путем применения наказания в общих пределах достигается цель уголовного наказания, он может вынести наказание в общих пределах, предусмотренных уголовным законом за совершенное преступление. Такое положение содержится в проекте закона, принятом в окончательном чтении парламентом. Документ предусматривает ряд изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, передает IPN.

Если в ходе уголовного преследования или судебного разбирательства были выявлены нарушения, которые повлияли на права подсудимого, суд рассмотрит сокращение наказания подсудимому в качестве возмещения за эти нарушения.

Вместе с тем, лицам, освобожденным от уголовной ответственности, применяются следующие санкции: штраф в размере до 150 у.е., с лишением права осуществлять определенную деятельность на срок от трех месяцев до года, лишение права занимать определенные должности на срок от трех месяцев до одного года. Кроме того, будет применяться лишение права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до трех лет; лишение права специального владение оружием и ношение оружия на срок от трех месяцев до одного года и неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от десяти до 60 часов.

Осужденные, которые были задержаны не менее десяти дней в условиях, противоречащих положениям ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, могут потребовать, в качестве компенсации, снижение наказания. В случае если оставшаяся часть исполненного наказания не позволяет вычесть в полном объеме снижение наказания или период нарушения составляет меньше десяти дней, осужденный может потребовать компенсацию в денежном выражении в отношении оставшегося периода.

Кроме того, согласно проекту, наказание в виде тюремного заключения будет рассматриваться как крайняя мера.

Источник: point.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1749
Население:
1211 чел.

Цыбулеука (Țîbuleuca) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Дубэсарь и 74 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1211 человек. Первое документальное упоминание о селе Цыбулеука датировано 1749 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.