Этикетки пищевых продуктов будут дополнены детальной информацией (Док)

Этикетки пищевых продуктов будут дополнены детальной информацией (Док)

Этикетки пищевых продуктов, предназначенных для продажи, будут дополнены новыми деталями. Соответствующий законопроект был принят парламентом в первом чтении 22 июня. За принятие проекта проголосовали большинство присутствующих депутатов.

По мнению авторов, этикетка должна содержать обязательно название продукта и список ингредиентов и приведена в соответствии с европейскими стандартами. Впервые будет указан список ингредиентов или технологических добавок, которые вызывают аллергии или непереносимость. Также впервые будет обязательной декларация на пищевую продукцию. Будет указано чистое количество продукта, минимальный срок годности или крайний срок потребления. В то же время авторы предлагают исключить с этикетки дату производства.

Проект предусматривает введение обязательной маркировки отечественных и импортных продуктов питания в ясной и разборчивой, понятной потребителю форме. Новый закон содержит четкое требование относительно размер шрифта текста на этикетке.

Авторы утверждают, что этот проект закона направлен на обеспечение высокого уровня защиты здоровья потребителей и гарантирование их права на получение информации. Целью законопроекта является защита законных интересов потребителей, а также содействие производству и сбыту качественных продуктов питания.

 

Источник: realitatea.md

Ключевые слова:

продукты , информация , закон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1922
Население:
175 чел.

Инкулец (Inculeţ) – село в составе коммуны Зориле района Орхей. Село расположено на расстоянии 12 км от города Орхей и 58 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 175 человек. Село Инкулец было основано в 1922 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.