С 1 января вступили в силу новые постановления и законы

С 1 января вступили в силу новые постановления и законы

В первый же день Нового года в Молдове вступил в силу ряд новых законов и постановлений. Закон о госбюджете и бюджетно-налоговую политику впервые за семь лет приняли вовремя. Также с 1 января начинается внедрение нескольких реформ.

В силу вступает новый закон о пенсиях, позволяющий увеличить выплаты всем категориям получателей. Меняется методология расчета, так что больше будут получать и те, кто уже вышел на заслуженный отдых, и те, кто только собирается. В некоторых случаях пенсии вырастут вдвое. В первую очередь пересмотрят размер выплат для тех, кто вышел на пенсию с 2001 по 2008 год. А те, кто достигнет пенсионного возраста, но продолжит работать, смогут претендовать на перерасчет пенсии каждые два года. Единственное условие - полный трудовой стаж, который составляет 34 года.

Растет и зарплата социальных работников. Решением парламента оклад соцработников со средним образованием составит 2900 леев, а их коллеги с высшим образованием будут получать три тысячи 440 леев. Также с первого января вступает в силу главный финансовый документ - закон о государственном бюджете. По прогнозам властей, экономический рост в в 2017 году составит 3%, объем экспорта увеличится на 10%, импорта - на 9. Реализовать планируют более 70 проектов, важнейшие из которых предусматривают строительство социального жилья и развитие инфраструктуры - дорожной и сельскохозяйственной.

Доходы госбюджета заложены на уровне 32-х миллиардов леев - с ростом в 11%. В структуре поступлений доминируют налоги и сборы, а также внешнее финансирование. В статью расходов включено повышение заработной платы в бюджетном секторе. Дефицит, по расчетам минфина,составит свыше четырех миллиардов леев.

Одновременно с госбюджетом в силу вступает и бюджетно-налоговая политика. Документ предусматривает налоговые послабления в торговле. Для физических лиц, занятых в этой сфере, налог составит один процент от выручки, но не менее трех тысяч леев. Также установлен единый режим налогообложения доходов от деятельности, связанной с системой правосудия.

Для представителей смежных юридических профессий - адвокатов, нотариусов, судебных исполнителей, экспертов и медиаторов - налог на доход будет составлять 18% от налогооблагаемой базы. Повышены акцизы на табачные изделия, а это означает, что сигареты подорожают. Кроме того, бюджетно-налоговая политика предусматривает продление до 2020 налоговых льгот для IT-сектора. Так, резиденты виртуальных IT-парков будут платить единый налог в размере 7% от объема продаж .

Источник: publika.md

Ключевые слова:

закон , парламент , правительство , 2017

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1086 чел.

Шептелич (Şeptelici) – село и коммуна района Сорока. Шептелич – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сорока и 171 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1086 человек. Первое документальное упоминание о селе Шептелич датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.