21 октября 2016, 10:20 Молдавская действительность views 4234
Будет создана база данных о водных ресурсах
21 октября 2016, 10:20 Молдавская действительность views 4234

Будет создана база данных о водных ресурсах

Чехия предоставит Молдове "Анализ качества и количества публичных ресурсов питьевой воды на юге республики".

Как сообщили в министерстве окружающей среды, исследование проведено чешской компанией VODNI ZDROJE в сотрудничестве с молдавской Î.M. BONCOM S.R.L. Специалисты исследовали порядка 9,5 тыс. колодцев, источников и артезианских скважин, поставляющих питьевую воду в районах Тараклия, Кахул, Кантемир, Леова, Чимишлия, Басарабяска и Гагаузской автономии.

Около 2500 проб проанализировано в лабораториях Национального центра общественного здоровья и Гидрометеорологической службы - партнерах проекта.

Проект профинансирован Чехией в рамках программы сотрудничества и развития и нацелен на создание комплексной базы данных водных ресурсов, которая включает информацию о качестве и количестве воды и данном регионе. При этом для каждого района созданы отчеты с данными экспертизы, выводами и рекомендациями, которые переданы местным властям.

Также результаты получат министерство окружающей среды и международные доноры, которые финансируют проекты в области водоснабжения и канализации в Молдове.

По мнению исследователей, создание базы данных, позволит как властям, так и донорам сосредоточить усилия именно на тех регионах, где недостаточно качественной питьевой воды.

Источник: www.infotag.md

Ключевые слова:

вода , водные ресурсы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
3540 чел.

Коротна (Corotna) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Коротна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Слобозия и 111 км от муниципия Кишинев. По данным 2002 года, в селе проживало 3540 человек. Первое документальное упоминание о селе Коротна датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.