05 августа 2016, 10:31 Молдавская действительность views 3941
Утвержден законопроект о предотвращении терроризма и борьбе с ним
05 августа 2016, 10:31 Молдавская действительность views 3941

Утвержден законопроект о предотвращении терроризма и борьбе с ним

Кабинет министров утвердил сегодня проект закона о предупреждении терроризма и борьбе с ним. Согласно Службе информации и безопасности (СИБ), выступившей автором документа, это явление становится угрозой в том числе и для Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

«Террористическая организация ДАИШ наметила конкретные географически указанные цели. Так, в социальных сетях появилась карта будущего халифата «Исламского государства», где указаны территории, которые группировка планирует включить в состав халифата на ближайшие 5 лет, в том числе территория Республики Молдова. Находясь вдали от театров военных действий, Молдова испытала на себе последствия террористической деятельности не в качестве жертвы нападений, но в качестве транзитной зоны и убежища для действующих или потенциальных террористов», - отмечает СИБ.

Законопроект определяет правовые и организационные рамки деятельности по предотвращению терроризма в Молдове, порядок координирования работы специализированных подразделений по предотвращению терроризма и борьбе с ним, а также меры, предпринимаемые центральными и местными органами власти, ассоциациями и общественными организациями, ответственными лицами. Для проведения контртеррористической операции и управления ею создается Оперативное антитеррористическое командование.

«Выявление террористической деятельности обеспечивается за счет разведывательных и контрразведывательных мероприятий путем сбора, анализа и обработки данных о факторах, которые могут нести террористическую угрозу безопасности», - говорится в законопроекте СИБа. Ведомство отмечает, что террористические риски в отношении Молдовы становятся все более заметными.

Закон содержит новые положения, в том числе о проверке авиапассажиров. В целях реализации мер по обеспечению противодействия терроризму, выполняющие рейсы в / из Молдовы авиакомпании обязаны предоставлять СИБу после посадки на борт самолета, но не позднее времени вылета, список пассажиров, чтобы их могли проверить до момента прохождения пограничного контроля в стране назначения. Еще одним новшеством является создание Территориального антитеррористического совета.

Законопроект будет передан парламенту для рассмотрения и принятия.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1917
Население:
216 чел.

Кирилень (Chirileni) – село в составе коммуны Дрэгэнешть района Сынджерей. Село расположено в равнинной зоне с небольшими холмами между реками Солонец и Чулукул Маре на расстоянии 17 км от города Сынджерей и 124 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 216 человек. Первое документальное упоминание о селе Кирилень датировано 1917 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.