04 августа 2016, 14:24 Молдавская действительность views 5990
Важные аспекты обязательного медицинского и социального страхования на 2016 год
04 августа 2016, 14:24 Молдавская действительность views 5990

Важные аспекты обязательного медицинского и социального страхования на 2016 год

Парламент Республики Молдовы недавно утвердил Закон о фондах обязательного медицинского страхования на 2016 год (Закон FAOAM 2016) и Закон о бюджете государственного социального страхования на 2016 год (Закон BASS 2016), пишет bizlaw.md. Далее мы приводим аспекты, на которые нужно обратить внимание.

Обязательное медицинское страхование

В соответствии с принятым законом, взносы обязательного медицинского страхования остаются на уровне 9% от оплаты труда и других вознаграждений (4,5% для работников и 4,5% для работодателей).

Кроме того, сохранилась на том же уровне ежегодная фиксированная сумма медицинского страхования – 4.056 леев.

Государственное социальное страхование

Страховые взносы на обязательное социальное страхование (CAS), исчисляемых и уплачиваемых из фонда заработной платы и других вознаграждений, остаются теми же – 6% для работников и 23% для работодателей. Сохраняется размер CAS для сельскохозяйственных работодателей и компаний, основная деятельность которых заключается в разработке программного обеспечения.

Фиксированная сумма CAS была увеличена с 6,372 леев до 7.032 леев в год. Плательщики, которые на 1 января 2016 года имели 5 и больше лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору, и/или иным договорам о выполнении работ или оказании услуг обязаны представлять Декларации о взносах социального страхования (форма BASS и форма REV-5) в электронном виде с применением цифровой подписи.

Перечень прав и доходов, из которых не рассчитывается CAS, был дополнен:

• расходами, понесенными работодателем для профессионального образования / профессиональной подготовки сотрудников;
• суммами, получаемыми владельцами предпринимательских патентов на выполнение работ или услуг.

Плательщикам не будет начислена пеня за неуплату в установленные сроки взносов обязательного государственного социального страхования, если были поданы документы о переводе уплаченных сумм в бюджет государственного социального страхования с одного счета на другой – за период с даты оплаты до даты фактического перевода.

Запомните: Согласно Закону FAOAM 2016, размер взносов обязательного медицинского страхования, выплачиваемых работодателями и работниками, сохранился неизменным. В соответствии с Законом BASS 2016, страховые взносы CAS остались на прежнем уровне. В то же время внесены изменения в перечень прав и доходов, из которых не вычисляются CAS, и были введены новые положения, касающиеся представления деклараций и применения штрафных санкций.

Эти законы вступили в силу 19 июля и 26 июля 2016 года.

Источник: www.bizlaw.md

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1871
Население:
34 чел.

Звездочка (Zviozdocica) – село в составе коммуны Украинка района Кэушень. Село расположено на расстоянии 31 км от города Кэушень и 105 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 34 человека. Первое документальное упоминание о селе Звездочка датировано 1871 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.