Ароматы молдавских растений покорили иностранцев (Видео)

Ароматы молдавских растений покорили иностранцев (Видео)

Десятки видов духов, косметических кремов и эмульсий, которые производятся во многих странах мира, имеют молдавский аромат. Производители парфюмерии и косметики из Франции, Германии, Великобритании, Голландии, Италии и Соединенных Штатов давно полюбили эфирные масла из трав, выращенных у нас.

Большим спросом пользуются масла из лаванды, розы, шалфея, душицы, орегано и мяты холодной. Команда «Молдова – страна чудес» сняла репортаж на эту тему.

Это плантации лаванды в селе Кобуска Ноуэ района Анений Ной, простирающиеся на площади более 80 гектаров. Местных жителей в конце июня можно увидеть на полях, собирающими лаванду, которую они называют фиолетовым золотом сельского хозяйства.

Мешки с цветами взвешивают, а затем отправляют на перерабатывающий завод.

Лаванду срезают серпом. Председатель местного сельскохозяйственного кооператива Александр Которобай объяснил, почему они не пользуются для сбора лаванды комбайном.

Производители лекарств и косметических средств в Молдове покупают эфирные масла в небольших количествах. Но за рубеж масла отправляются тоннами.

Литр масла лаванды, произведенного в Молдове, за границей стоит 50 евро. Розовое масло еще дороже. Слава нашей страны в производстве эфирных масел восходит к советскому периоду.

«Молдова производила в 80-90 гг. около 120-130 тонн масел. В 90-е годы эта отрасль почти исчезла в связи с приватизацией. Наиболее дальновидные остались и создали компанию с ограниченной ответственностью. Сейчас работают около пяти компаний с ограниченной ответственностью. Есть пять совместных предприятий с участием иностранного капитала», – уточнил доктор хабилитат в области сельского хозяйства, исследователь Академии наук Молдовы Григорий Мустяцэ.

Сохранением традиционных сортов и созданием новых технологий выращивания занимаются 18 ученых из Института генетики, физиологии и защиты растений.

В настоящее время в нашей стране посажено более 4000 гектаров ароматических цветов, в том числе шалфей, роза, душица, фенхель, укроп и молочный чертополох.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

растения , экспорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1631
Население:
3402 чел.

Мындык (Mîndîc) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Мындык расположено в 20 км от города Дрокия и 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3402 человека. Первое упоминание о селе Мындык датируется 1631 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.