В девяти населенных пунктах Молдовы появится уличное освещение

В девяти населенных пунктах Молдовы появится уличное освещение

Фонд энергоэффективности подписал сегодня соглашения о безвозмездном финансировании восстановления систем уличного освещения на сумму в 15 млн. леев. Проект охватит девять населенных пунктов страны. Мероприятие приурочено к Неделе устойчивой энергетики-2016, проводящейся при поддержке Европейского союза, сообщает МОЛДПРЕС.

«Республика Молдова прилагает существенные усилия по достижению европейских стандартов в сфере энергоэффективности и продвижения устойчивой энергетики по всей стране с целью соблюдения обязательств, предусмотренных европейскими нормами», - отметил заместитель министра экономики Валериу Трибой.

«Агентство по энергоэффективности является ядром этого проекта, продвигая электроэнергетические ресурсы, использование возобновляемых источников энергии и альтернативных источников энергии. Кроме того, мы добились экономии не только по местным публичным органам, но и по всей стране. В первом полугодии Административным советом Фонда энергоэффективности одобрено 13 проектов на общую сумму в 28 млн. леев, из которых 21 млн. – средства самого фонда», - заявил заместитель министра.

«Это важное событие и для нас, и для граждан. Примэрия Хынчешт занималась проектированием, и теперь 50% города освещено. При помощи этих грантов будет спроектировано освещение и модернизация и других улиц», - заявил примар Хынчешт Александру Ботнарь.

Объявление о возможности участия в проекте по модернизации систем уличного освещения было опубликовано в июне 2014 года, и на начальном этапе местные публичные власти подали в Агентство энергоэффективности заявки. Далее они предоставили проектную документацию, на основе которой была проведена оценка и утверждение грантов. После этого были отобраны заявки 47 населенных пунктов, а общая сумма грантов составила 101,36 млн. леев, из которых 75,73 млн. леев - средства фонда. Фонд энергоэффективности и впредь будет финансировать проекты по модернизации систем уличного освещения по принципу «первым пришел, первым обслужен», потому что сумма в 50 млн. леев, выделенная на этот проект, намного меньше, чем необходимо для удовлетворения всех заявок.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1499
Население:
28 362 чел.

Сороки (Soroca, Сорока) — город в Республике Молдова, административный центр Сорокского района. Расположен на северо-востоке страны, на правом берегу реки Днестр, в 160 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 28 362 человека. Первое документальное упоминание о Сороках датируется 1499 годом, когда был заключен молдавско-польский мир, на подписании которого присутствовал и «Косте Посадник, сорокский пыркалаб».

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.