Одобрен законопроект об увеличении штрафов

Одобрен законопроект об увеличении штрафов

Штрафы в нашей стране могут вырасти. Правительство одобрило законопроект, предусматривающий увеличение условной единицы, используемой при расчете штрафов, с 20-ти до 50 с половиной леев. Если же нарушители откажутся оплачивать штраф, им грозит 30 суток ареста или общественные работы.

Так, если сейчас за угон автомобиля предусмотрен штраф в шесть тысяч леев, то теперь он вырастет до 15 тысяч. А вот за хулиганство предусмотрен штраф в размере 35 тысяч. В случае дачи взятки максимальный штраф составит около миллиона леев, а получившие взятку заплатят более 500 тысяч.

Глава минюста отметил, что размер условной единицы для расчёта штрафов будут пересматривать каждый год.

"Предложенный для установления условной единицы механизм, предусматривает один процент из запланированной среднемесячной зарплаты, его будут одобрять раз в год. Это значит, что в будущем штрафы могут вырасти в зависимости от социально-экономической ситуации в Молдове", - отметил министр юстиции Владимир Чеботарь.

Документ предусматривает более жёсткие санкции и для пьяных водителей. Так, штраф за вождение в нетрезвом виде может увеличиться более чем в восемь раз - с трёх до 25 тысяч леев.

"Надо бороться с теми, кто садится за руль нетрезвым и ставит под угрозу жизни людей. Нужно быть безжалостными к таким нарушителям. Штрафы для них вырастут до 25 тысяч леев", - заявил премьер-министр Павел Филип.

Санкционировать будут и за выдачу зарплат в конвертах. Для физических лиц штраф составит 25 тысяч леев, для юридических - втрое больше. Тяжкими преступлениями могут считаться нарушения, штраф для которых превышает сумму в 100 тысяч леев.

Поправки вступят в силу после одобрения проекта в парламенте.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

штраф , правительство , Проект , закон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
897 чел.

Бричень (Briceni) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Бричень расположено в 20 км от города Дондюшаны и 219 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 897 человек. Первое упоминание о селе Бричень датируется 1570 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.