Проект регулирования беспилотных дронов в Молдове

Проект регулирования беспилотных дронов в Молдове

Если еще 10 лет назад радиоуправляемые дроны казались научной фантастикой для большинства людей, то сегодня беспилотные летательные аппараты используются в самых разных видах деятельности, от военных до хобби.

В Республике Молдова не существует статистики о количестве бытовых дронов, действующих в воздушном пространстве страны, тогда как эта сфера не регулируется властями, а люди, которые располагают этими устройствами, не обязаны сообщать о них властям.

В то же время, пока эволюция и использование бытовых дронов является актуальным объектом для обсуждения в Европейском Союзе, Орган Гражданской Авиации Республики Молдова (AAC) совместно с другими ответственными учреждениями готовит законопроект, который будет регламентировать эту сферу в нашей стране, а Realitatea.md успела узнать эксклюзивные детали об этом документе.

Мы узнали мнение Министерства обороны, Министерства Внутренних дел и Службы информации и безопасности (СИБ) по этому поводу.

НЕОБХОДИМОСТЬ РЕГЛАМЕНТИРОВАНИЯ ДРОНОВ

Согласно Органу Гражданской Авиации Республики Молдова, проект по регламентированию дронов содержит условия использования национального воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами; критерии классификации дронов (по размерам, весу, высоте и дистанции радиоуправления) для определения уровня риска, который может представлять дрон как для воздушного пространства, так и для человеческой жизни; условия получения сертификата о регистрации, страховки для аппаратов (за ущерб, причиненный третьим лицам).

Служба информации и безопасности, которая входит в рабочую группу по разработке законопроекта, сообщает, что в документе будет предусмотрен и способ использования дронов, а также допустимых для их использования зон: «Использование так называемых дронов, в случае использования совместно со средствами получения информации (видео/аудио), могут нести риск вмешательства в личную жизнь».

РЕГИСТРИРОВАНИЕ ДРОНОВ

Так, если проект закона будет принят, бытовые беспилотники и их владельцы должны будут пройти процедуру регистрации в базе данных, указывая размеры и другие данные, для быстрой идентификации в случае инцидента или преступления.

Более того, СИБ отмечает, что использование беспилотных летательных аппаратов может подвергнуть опасности людей, находящихся в самолетах или вертолетах.

Минобороны считает, что использование дронов должно регламентироваться в обязательном порядке, а закон должен обеспечивать безопасность полетов гражданской авиации; безопасность государственных деятелей, общественной собственности и публичных мероприятий; безопасность и права на личную жизнь граждан и частной собственности. Более того, необходимо установить степень ответственности перед законом за незаконное использование дронов.

Принимая во внимание тот факт, что дроны могут использоваться и в целях шпионажа, где используются передовые технологии, в Минобороны считают, что необходимо подготовить специальный свод законов, который позволит регистрировать в Органе Гражданской Авиации (либо в Министерстве обороны, по ситуации) все беспилотники и их операторов.

С другой стороны, Главное управление уголовного розыска при Генеральном инспекторате полиции, который подчиняется МВД, отвечая на запрос по этой теме, отмечает, что информирование владельцев является дорогостоящей социальной деятельностью, которая, к тому же, ограничивает свободу человека: «Это можно обосновать только существованием значительных социальных рисков. Пока не существует необходимости таких мер в нашей стране. Есть возможность того, что некорректное использование или даже социально-деструктивное использование радиоуправляемых летательных мини-машин станет массовым, в таком случае необходимо будет принимать такие меры».

Согласно законопроекту, регистрирование дронов будет обязательным условием в случае, если взлетная масса аппаратов будет превышать вес в 150 кг, которыми можно управлять на значительных дистанциях и высотах, и которые могут представлять непосредственную угрозу как для авиационной безопасности, как и для жизни людей.

НАКАЗАНИЯ

С момента, когда использование дронов в нашей стране будет регламентироваться законодательством, в силу вступят и наказания за незаконное использование беспилотных бытовых дронов: штрафы, ограничение в праве управления и т.д.

Нынешнее законодательство уже предусматривает некоторые штрафы за несанкционированное использование специальной техники для получения секретной информации, согласно Уголовному Кодексу, Кодексу о правонарушениях Республики Молдова и Решению Правительства №100 от 09.02.2009.

Главное управление уголовного розыска предлагает и несколько примеров:

В случае, когда намеренное использование летательного аппарата может угрожать авиационной безопасности и безопасности аэропортов (ст. 289 1 УК РМ), то есть: с) разрушение воздушного судна, находящегося в эксплуатации, или причинение этому судну повреждения, выводящего его из строя или могущего угрожать его безопасности в полете наказываются лишением свободы на срок от 3 до 12 лет.

В случае, когда (ст. 289 2) эти деяния, повлекшие по неосторожности к:

а) причинению тяжкого телесного повреждения или иного тяжкого вреда здоровью;

b) смерти человека;

с) иным тяжким последствиям,

наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

Если человек будет использовать радиоуправляемый летательный аппарат с целью незаконного сбора или умышленного распространения охраняемых законом сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, наказываются штрафом в размере до 300 условных единиц или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов согласно статье №177 (1) УК РМ.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЛАДЕЛЬЦАМ ДРОНОВ

C точки зрения безопасности полетов, лицам, владеющим дроном с высокой степенью риска, рекомендуется иметь общие знания в области авиационных правил, сообщает Авиационная служба.

«Оператор воздушного средства получит обязательный сертификат и будет следовать авиационным правилам национального уровня или правилам, принятым в Европейском Союзе. В то же время, оператор воздушного средства будет обязан возмещать ущерб, нанесенный третьим лицам», - отмечает ААС.

Генеральный инспекторат полиции придерживается другого мнения: «Некоторые технические средства могут быть проданы и, соответственно, куплены без ограничений (например, компьютеры, телефоны или камеры), а другие подлежат специальной процедуре (например, огнестрельное оружие или военная техника). Беспилотные дроны, похоже, относятся к первой категории. Для того, чтобы выявить неочевидные криминальные угрозы, необходимы более глубоки исследования».

Принимая во внимание некоторые потенциальные угрозы, которые могут вызвать беспилотные летательные аппараты для авиационной безопасности и других сфер, не охваченных действующим законодательством, данное явление должно контролироваться специальными нормативными актами, заявляет ГИП.

РИСКИ

Дрон является одним из самых желанных гаджетов на данный момент, говорит ААС: «Не исключаем, что ни одна технология не может быть безопасной. Поэтому всегда помним о возможных рисках».

Согласно Министерству внутренних дел и Министерству обороны, использование дронов может привести:

- К рискам для национальной безопасности

- К поломке или падению дрона в общественном месте

- К угрозе безопасности дорожного движения

- К вмешательству в личную жизнь

- К убийству человека

Разработка национальной нормативной базы запланирована на 2016-2017 года.

В Европейском Союзе дроны до сих пор не регулируется. Однако некоторые страны ЕС пытаются решить проблему использования дронов на национальном уровне.

США являются лидером в использовании беспилотных летательных аппаратов в военных операциях, а Европа – в использовании дронов в гражданских целях.

Источник: golos.md

Ключевые слова:

дрон , закон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906
Население:
1084 чел.

Киркэештий Ной (Chircăieştii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Баурчи и Киркэештий Ной. Село расположено на расстоянии 46 км от города Кэушень и 62 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1084 человека. Село Киркэештий Ной было основано в 1906 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.