05 февраля 2016, 15:33 Молдавская действительность views 6042
Эксперты: Расширение газопровода обеспечит энергонезависимость Молдовы
05 февраля 2016, 15:33 Молдавская действительность views 6042

Эксперты: Расширение газопровода обеспечит энергонезависимость Молдовы

Расширение газопровода Яссы-Унгены до Кишинева, где потребляется 50-60% импортируемого в Молдову природного газа, станет решающим шагом в обеспечении энергетической независимости Молдовы и существенно снизит зависимость от "Газпрома" и Российской Федерации. Такие выводы содержатся в исследовании, разработанном Независимым аналитическим центром "Expert-Grup" и Expert-Forum (Румыния) при финансовой поддержке Посольства Голландии в Бухаресте.

В документе отмечается, что интерес молдавских властей к диверсификации источников поставок природного газа вырос в 2010-2013 гг. после присоединения к Европейскому Энергетическому сообществу. Именно оно благоприятствовало запуску газопровода Яссы-Унгены в августе 2014 г. после инвестиций в 26,5 млн. евро, а 80% стоимости проекта было покрыто румынской стороной и ЕС.

Хотя реальные возможности газопровода позволяют транспортировать по нему 1,5 млрд. куб. м. газа, что может покрыть в полном объеме потребности Молдовы в нем, импорт газа из Румынии через этот газопровод в 2015 г. составил только 1 млн. куб. м. или около 1% от общего потребления в стране (без Приднестровья)

Как отмечается, расширение газопровода является особенно необходимым сквозь призму зависимости Молдовы от "Газпрома", в условиях, в которых долги Молдовы за потребление российского газа достигают 65% ВВП страны (в 2014 г.), а российский газовый концерн обусловливает продолжение поставок газа неприменением европейского законодательства в области энергетики, которое будет способствовать открытию рынка для других поставщиков.

Как отмечают эксперты "Expert-Grup" и Expert-Forum, в этих условиях увеличение количества газа и соответственно обеспечение экономической устойчивости этого газопровода может быть достигнуто только путем расширения до Кишинева, где потребляется большинство газа, импортируемого в Молдову. Для расширения ЕС мог бы выделить 10 млн. евро, а оставшиеся 80 млн. могут быть покрыты через кредиты от финансовых учреждений: Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

Согласно исследованию, для продления газопровода Яссы-Унгены до Кишинева необходимо: внедрить Третий Энергетический пакет; обеспечить независимость и эффективность работы НАРЭ; решить проблему исторических долгов перед «Газпромом»; минимизировать влияние политической нестабильности на строительство газопровода, что сказывается на выделении финансовой помощи ЕС.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (1)
  • #1 Alex Ответить Цитировать выделенное
    И Молдова станет процветающей - будет покупать российский газ у румын))) Кому то выгодно дальнейшее оболванивание...
    "Сейчас годовое потребление газа в Румынии составляет 10–11 млрд кубометров, из которых 400 млн импортируется из России."
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
60 чел.

Индия (India) – село в коммуне Бутор в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 18 км от города Григориополь и 71 км от муниципия Кишинев. По данным 2007 года, в селе проживало 60 человек. Село Индия было основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.