В Молдове снизились цены на дизтопливо

В Молдове снизились цены на дизтопливо

Некоторые операторы рынка нефтепродуктов Молдовы уменьшили цены на дизтопливо на 60 банов за литр, обещая в начале этой недели снизить их еще на 40 банов за литр. Таким образом, в среднем цены на топливо могут подешеветь на один лей. Об этом заявили представители нефтяных компаний после встречи с премьер-министром Павлом Филипом, на которой обсуждались вопросы формирования цен на нефтепродукты в Молдове и возможности их снижения.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о ситуации на международном нефтяном рынке и о том, каким образом падение цен на баррель нефти отразится на снижении цен на топливо. Были обсуждены также проблемы, с которыми сталкиваются нефтяные компании нашей страны.

Павел Филип отметил, что правительство выступает за максимальную прозрачность в формировании цен на продукты и услуги и приложит все усилия, чтобы добиться этого в меру своих полномочий. По его словам, цены могут быть снижены только на законных основаниях, с учетом объективности и соблюдения всех условий расчета. Премьер подчеркнул, что относительно нефтепродуктов существуют объективные предпосылки, которые могут привести к снижению цен на них. «Некоторые компании уже уменьшили цены на топливо, но хочу удостовериться, что это удешевление будет адаптировано к реалиям международного рынка, и что граждане будут платить корректную цену за топливо», – сказал премьер.

Он отметил, что встретился с представителями нефтяных компаний не для того, чтобы убедить их снизить цены на поставляемую продукцию, а чтобы граждане были уверены в прозрачности формирования тарифов и цен. «Это означает, что в цены не следует включать сверхприбыли, необоснованные затраты; и граждане должны быть уверены в том, что платят только за расходы, которые с полным основанием включены в эту цену», – заявил журналистам премьер-министр.

Глава Кабмина подчеркнул, что открыт для конструктивного диалога с операторами рынка нефтепродуктов и для эффективного сотрудничества вместе с другими государственными учреждениями для регулирования розничных цен. Павел Филип сказал, что во многом рассчитывает в этом отношении на нефтяные компании и надеется на то, что в ближайшие дни после дополнительного анализа будут получены конкретные для населения результаты.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

топливо , цена , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1425
Население:
2166 чел.

Леушень (Leuşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Леушень и Фетяска. Село расположено на расстоянии 45 км от города Хынчешть и 85 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2166 человек. Первое документальное упоминание о селе Леушень датировано 1425 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.